Курдские ополченцы поддержали перемирие в Сирии
Global Look Press
Курдские ополченцы поддержали перемирие в Сирии
 
 
 
Курдские ополченцы поддержали перемирие в Сирии
Global Look Press

Курдские отряды народной самообороны заявили о поддержке согласованного Россией и США режима прекращения огня в Сирии, передает Reuters заявление "Сил демократической Сирии", распространенное каналом Al-Mayadeen. Позднее телеканал Al-Arabiya передал, что главная организация сирийской оппозиции - Высший комитет по переговорам - также поддержала перемирие на протяжении двух недель.

Накануне главный оппонент курдов - президент Турции Эрдоган - назвал предлагаемое перемирие нечестным и не учитывающим интересы Анкары.

Формирования "Сил демократической Сирии", костяк которых составляют курдские ополченцы, объявили о согласии "прекратить военные действия в соответствии с американо-российской договоренностью". (Цитата по ТАСС.)

В заявлении сирийской оппозиции говорится: "Высший комитет по переговорам полагает, что предварительное прекращение огня длительностью в две недели даст возможность другой стороне подтвердить серьезность своих обязательств". (Цитата по РИА "Новости".)

Президенты РФ и США приняли заявление о перемирии в Сирии. Согласно этому плану, стороны объявили о возможности установления перемирия. Для этого все противоборствующие стороны должны выполнить указанные в заявлении условия. РФ и США берут на себя обязательства повлиять на близкие к ним политические силы в Сирии для достижения перемирия. Предложение о прекращении огня не распространяется на группировки, признанные ООН террористическими, такие как запрещенные в России "Исламское государство" или "Джабхат ан-Нусра". Удары по ним будут продолжены.

Путин пояснил, что для достижения перемирия Россия проведет необходимую работу с Дамаском. Накануне президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре пообещал содействовать режиму прекращения огня.

В американских СМИ появились данные о том, что США на случай провала перемирия готовят "план Б", который предусматривает разделение Сирии на несколько государств.