Президент США Джо Байден
The White House / Flickr
Президент США Джо Байден
 
 
 
Президент США Джо Байден
The White House / Flickr

Президент США Джо Байден отменил указ о запрете на въезд в США для ряда категорий иностранцев. Ранее его принял 45-й президент Дональд Трамп, объяснив это тем, что въезд иммигрантов негативно сказывается на рынке труда.

"Приостановление въезда... не продвигает интересы США. Напротив, это наносит ущерб стране, в том числе препятствуя некоторым членам семей граждан США и обладателям статуса законных постоянных жителей объединиться со своими семьями здесь", - заявил Байден, слова которого приводятся на сайте Белого дома. По мнению президента, указ мешает отраслям экономики использовать "таланты со всего мира". Кроме того, в страну не могли въехать те, кто выиграл вид на жительство в США в ежегодной лотерее.

22 апреля 2020 года Дональд Трамп подписал указ о 60-дневном запрете на иммиграцию, заявив, что существующих иммиграционных ограничений недостаточно для восстановления после вспышки коронавируса. Президент США добавил, что приток новых законных постоянных жителей создаст угрозу дефицита рабочих мест в стране и приведет к дополнительной нагрузке системы здравоохранения, ресурсы которой и так ограничены. Приоритет в данном случае нужно отдавать американцам и существующему иммигрантскому населению, заявил Трамп.

Временный запрет, действие которого с тех пор неоднократно продлевалось, не распространялся на иностранцев, уже имевших на руках иммиграционные визы в США, обладателей действующих грин-карт или граждан других государств, находящихся в Соединенных Штатах, и собиравшихся законно получить вид на жительство в стране.

Исключения также были сделаны для медицинских работников и исследователей, которые участвуют в борьбе с COVID-19, иностранных супругов и детей граждан США, военнослужащих американских вооруженных сил, детей, которых могут усыновить граждане США, а также обладателей так называемых инвестиционных виз. Также указ не распространялся на иностранцев, переезд которых в США отвечает интересам американских правоохранительных органов или интересам национальной безопасности, на соискателей особых виз, предназначенных для граждан Ирака и Афганистана, оказывавших помощь американским войскам, и на сезонных сельскохозяйственых рабочих, временно приезжающих в США по рабочим визам для участия в сборе урожая.