Пашинян назвал ситуацию в Армении управляемой и призвал не допустить гражданских столкновений
Nikol Pashinyan / facebook.com
Пашинян назвал ситуацию в Армении управляемой и призвал не допустить гражданских столкновений
 
 
 
Пашинян назвал ситуацию в Армении управляемой и призвал не допустить гражданских столкновений
Nikol Pashinyan / facebook.com

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел к своим сторонникам на площади Республики и произнес речь, в которой напомнил, что вооруженные силы подчиняются народу и главе правительства, и назвал ситуацию в стране управляемой. Пашинян заявил, что готов обсуждать наболевшие вопросы и не намерен бежать из Армении.

"Распространяют самые разные слухи - якобы подготовили самолет, готовимся сбежать. Мы здесь и ни при каких обстоятельствах не покинем родину. Моя семья здесь", - цитирует его РИА "Новости".

Реакцию военных, которые потребовали его отставки, премьер назвал эмоциональной, и добавил, что даже уволенные военачальники остаются "его братьями и солдатами Родины". Говоря об угрозах гражданских столкновений, он отметил, что "опасность столкновений всегда есть, ситуация напряженная". "Но мы должны договориться, что у нас такого не будет. Внутри Армении у нас нет врагов. Но есть вопросы, которые нужно обсуждать обязательно", - отметил премьер.

МИД РФ сообщил, что считает происходящее в Армении ее внутренним делом, не указав никаких деталей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поддержал эту позицию, но заявил, что в Кремле " с тревогой наблюдают за развитием ситуации в Армении", считая республику "очень важным и близким союзником на Кавказе". Песков добавил, что после обострения ситуации в Армении контактов между Москвой и Ереваном на высшем уровне не было, однако при необходимости они будут оперативно организованы. По его словам, Россия призывает все стороны к спокойствию и предлагает оставить ситуацию в конституционном поле.




В четверг Генштаб вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна и призвал своих сторонников собраться у здания правительства. Многие жители Еревана в очередной раз вышли на улицы, они настаивают, чтобы председатель правительства покинул свой пост.

Оппозиционная партия "Процветающая Армения" назвала заявление генштаба переломным и призвала главу правительства незамедлительно уйти в отставку. "Мы призываем Никола Пашиняна не идти на гражданскую войну, не проливать внутри страны армянскую кровь, не сеять вражду между армянами. У Никола Пашиняна есть последний шанс уйти политическим путем без потрясений", - говорится в заявлении партии.