"Новой дружбе между Москвой и Вашингтоном пришел конец", - пишет The Times
Архив NTVRU.com
 "Новой дружбе между Москвой и Вашингтоном пришел конец", - пишет The Times Причину этого Москва видит в планах вашингтонской администрации значительно увеличить расходы на оборону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новой дружбе между Москвой и Вашингтоном пришел конец", - пишет The Times
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причину этого Москва видит в планах вашингтонской администрации значительно увеличить расходы на оборону
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сделанное заявление о том, что Буш намерен просить конгресс о дополнительных 48 миллиардах долларов для Пентагона, вряд ли порадует российских генералов и самого президента Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Кремле устали от антитеррористической кампании, неприятности от которой явно перевешивают возможные дивиденды
Архив NTVRU.com

"Новой дружбе между Москвой и Вашингтоном пришел конец", - пишет The Times. Причину этого Москва видит в планах вашингтонской администрации значительно увеличить расходы на оборону.

Сделанное в среду заявление о том, что Джордж Буш намерен просить конгресс о дополнительных 48 миллиардах долларов для Пентагона, вряд ли порадует российских генералов и самого президента Путина, считает издание.

По мнению газеты, новые союзнические отношения, которые начали было складываться между Россией и Западом после 11 сентября, так и не переросли в нечто долговременное и определенное. Слишком быстро начали проявляться разные интересы сторон.

"Запад стал обращать меньше внимания на ситуацию в Чечне, Путина пригласили на ноябрьский саммит НАТО, а в четверг представители ВТО заговорили о скором вступлении России в эту организацию", - подчеркивает издание. Но Москву, по мнению газеты, гораздо больше беспокоит усиление американского военного присутствия в Центральной Азии и общее изменение геополитической обстановки. Москва боится того, что американские военные останутся в Средней Азии навсегда. The Times отмечает, что опасения Москвы не утихают даже несмотря на заявления руководителей афганской компании, что США будут находиться на военных базах бывших советских республик только на время военных действий.

В Кремле устали от антитеррористической кампании, неприятности от которой явно перевешивают возможные дивиденды, резюмирует издание.