Генпрокуратура Украины в ходе расследования дела корпорации "Единые энергетические системы Украины" предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе свекру Юлии Тимошенко Геннадию Тимошенко
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура Украины в ходе расследования дела корпорации "Единые энергетические системы Украины" предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе свекру Юлии Тимошенко Геннадию Тимошенко Генпрокуратура обвиняет Юлию Тимошенко в подлоге документов уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины в ходе расследования дела корпорации "Единые энергетические системы Украины" предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе свекру Юлии Тимошенко Геннадию Тимошенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура обвиняет Юлию Тимошенко в подлоге документов уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело в отношении Александра Тимошенко и Валерия Фальковича было возбуждено Генпрокуратурой Украины 18 августа 2000 года
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура Украины в ходе расследования дела корпорации "Единые энергетические системы Украины" предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе свекру Юлии Тимошенко Геннадию Тимошенко.

Как сообщил в пятницу в Киеве заместитель генпрокурора Николай Обиход, "в течение ноября-декабря следователь Генеральной прокуратуры Украины на основании собранных доказательств обратился в Печерский суд Киева за получением согласия на арест ряда руководителей ЕЭСУ, против которых выдвинуты обвинения в совершении тяжких преступлений".

"Печерский суд принял решение о задержании и доставке под стражей в суд ряда руководителей", в частности, главы правления корпорации Евгения Шаго, генерального директора Геннадия Тимошенко, главного бухгалтера Лидии Сокольченко и бухгалтера Антонины Балюры", - сказал он.

По словам Николай Обихода, этим лицам выдвинуты обвинения, и они объявлены в розыск, передает "Интерфакс".

Он отметил, что на основании фактов следствия и установленных доказательствах "данные лица обвиняются в сокрытии валютной выручки корпорации на сумму 181 млн. 542 тыс. долларов в течение 1996-19997 годов; хищении государственных средств в особо крупных размерах - 14 млн. грн. - в 1997-99 годах в составе организованной группы, которое было совершено на основании фальсифицированных документов о возмещении в пользу ЕЭСУ НДС.

Кроме того, им инкриминируется покушение на хищение государственных средств в сумме 22 млн. 910 тыс. грн., контрабанда через границу Украины российского природного газа на сумму 2 млрд. 251 млн. долл. и подделка документов.

Обиход также сообщил, что за пределами Украины задержаны некоторые участники этой незаконной деятельности. "В настоящее время они находятся в процедуре экстрадиции", - сказал замгенпрокурора.

"В материалах уголовного дела достаточно доказательств, чтобы довести его до суда, и когда оно будет готово, мы примем соответствующее решение о направлении его материалов в суд", - сказал Обиход.

Как сообщалось, дела в отношении бывших руководителей "ЕЭСУ" объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который сейчас находится в заключении в США по обвинению в отмывании денег.

Генпрокуратура обвиняет Юлию Тимошенко, которая до избрания в парламент возглавляла ЕЭСУ, в частности, в подлоге документов уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, Главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко за соучастие в организации взятки и дачу взятки.

13 февраля 2001 года она была арестована и помещена в Лукьяновское СИЗО в Киеве. 27 марта Печерский районный суд Киева освободил Тимошенко из-под ареста. Генпрокуратура обжаловала это решение.

Позже Тимошенко была выпущена на подписку о невыезде в сентябре прошлого года, после чего прошла курс реабилитации.

9 августа 2001 года Киево-Святошинский местный суд освободил из-под ареста бывших руководителей корпорации "ЕЭСУ" Александра Тимошенко (муж Юлии Тимошенко) и Валерия Фальковича под личное поручительство ряда народных депутатов.

Уголовное дело в отношении Александра Тимошенко и Валерия Фальковича было возбуждено Генпрокуратурой Украины 18 августа 2000 года. Они обвиняются в хищении с использованием служебных полномочий государственных средств при совершении структурой "Укртехсервис" в 1990-х годах операций по экспорту металлопроката в страны Дальнего Востока на сумму 800 тыс. долларов.

Валерий Фалькович и Александр Тимошенко были арестованы в прошлом году.

Между тем, 25 января Киевский городской апелляционный суд объявил до 29 января перерыв в слушании представления Генеральной прокуратуры Украины об отмене решения Печерского местного суда, запретившего какие- либо действия правоохранительных органов в отношении лидера избирательного блока Тимошенко. Генпрокуратура обратилась в Апелляционный горсуд Киева с представлением об отмене решения Печерского местного суда столицы, которое было принято еще 28 ноября минувшего года. Этим решением суд обязал Генпрокуратуру запретить действие постановлений Генпрокуратуры от 12 февраля 2001 года относительно Юлии Тимошенко о привлечении ее в качестве обвиняемой и постановления об избрании ей меры пресечения. Также запрещается проведение каких-либо процессуальных действий в отношении Юлии Тимошенко, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Украины, которые ограничивают статус народного депутата Украины.

Сейчас Юлия Тимошенко в качестве кандидата в народные депутаты проводит предвыборную поездку по западным регионам Украины.