Беспецедентная атака хакеров вывела из строя интернет во всей Южной Корее
Архив NEWSru.com
Беспецедентная атака хакеров вывела из строя интернет во всей Южной Корее
 
 
 
Беспецедентная атака хакеров вывела из строя интернет во всей Южной Корее
Архив NEWSru.com

Беспрецедентный общенациональный сбой в Интернете произошел сегодня в Республике Корея. Мощная атака хакеров вывели из строя серверы главных компаний. В результате вся страна в течение нескольких часов была отрезана от доступа в сеть.

Как передает местное агентство Ренхап, это первый случай, когда действия "кибер-террористов" отразились в общенациональном масштабе. Блокирование интернета началось примерно в 14:00 по местному времени с ведущих телекоммуникационных корпораций "Эс-Кей Телеком" и "Кей-Ти-Эф", а уже через час были парализованы практически все фирмы. Их серверы один за другим подвергались массированной перегрузке и отключались, не справляясь с избыточным количеством обращений, посланных хакерами.

Частично восстановить операции удалось только к 17 часам, но и тогда, доступом в сеть обладали всего около 10 процентов пользователей. Министерство информации и связи Республики Корея говорит о почти 100-процентной уверенности в том, что "это дело рук хакеров, развернувших массовую атаку на всю интернет-систему страны".

Глава этого ведомства Ли Сан Чен в воскресенье планирует взять под свой контроль координацию усилий по "восстановлению национального интернета".

Главными жертвами сбоя оказались различные компании, которые ведут торговлю через сеть. В Корее через неделю наступит Новый год по Лунному календарю, и на фоне традиционно высокого предпраздничного спроса убытки особенно велики.

Фирма "Интерпарк", в частности, жалуется, что в течение нескольких часов она не смогла обслужить до 10 тыс. клиентов, и теперь будет требовать от провайдера возмещения потерь через суд. К счастью, нынешнее событие не оказало существенного влияния на финансовый и корпоративный сектор страны, поскольку большинство учреждений по субботам не работают.