Opportunity прислал первые снимки поверхности Марса
Euronews
Opportunity прислал первые снимки поверхности Марса Марсоход прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры, сообщает Euronews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Opportunity прислал первые снимки поверхности Марса
Euronews
 
 
 
Марсоход прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры, сообщает Euronews
Euronews
 
 
 
Показательно, что поверхность Марса, запечатленная Opportunity, отличается от ландшафта, снятого камерами Spirit
Euronews

Opportunity прислал первые снимки поверхности Марса, отмечается в сообщении, переданном из Центра управления полетами миссии на Марс.

Марсоход прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры, сообщает Euronews. В поле камер Opportunity попала его собственная подушка безопасности. Неплохо получился и "автопортрет" марсохода.

Показательно, что поверхность Марса, запечатленная Opportunity, отличается от ландшафта, снятого камерами Spirit.

Сигнал о посадке зонда с марсохода получен в NASA 24 января в 21:06 по местному. Зонд сел в районе экватора Марса с противоположной стороны от того участка, где в настоящее время находится другой марсоход Spirit.

С марсоходом не сразу удалось установить связь - специалисты NASA связывают это с неправильной направленностью антенны Opportunity и отражением сигнала от поверхности планеты.

Opportunity снижался к со скоростью 19 тысяч км/час, затем был выпущен парашют, и посадка, по словам экспертов НАСА, оказалась мягкой, несмотря на то, что марсоход насколько раз перевернулся.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер прибыл в центр управления полетов NASA после того, как услышал о радостной новости.