Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что по результатам экспертизы решение суда о снятии судимостей с лидера Партии регионов Виктора Януковича было сфальсифицировано
НТВ
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что по результатам экспертизы решение суда о снятии судимостей с лидера Партии регионов Виктора Януковича было сфальсифицировано Донецкая областная прокуратура еще в июле возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимостей с Януковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что по результатам экспертизы решение суда о снятии судимостей с лидера Партии регионов Виктора Януковича было сфальсифицировано
НТВ
 
 
 
Донецкая областная прокуратура еще в июле возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимостей с Януковича
RTV International
 
 
 
глава юридического департамента блока "Наша Украина" Роман Зварыч заявил о возобновлении производства в уголовном деле о подделке документов, согласно которым были сняты судимости с лидера Партии регионов Виктора Януковича
www.phl.ru

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что по результатам экспертизы решение суда о снятии судимостей с лидера Партии регионов Виктора Януковича было сфальсифицировано, передают "Украинские новости".

"Экспертиза однозначно установила, что решение было сфальсифицировано, и, насколько мне известно, секретарь, которая подписалась под решением этого суда, на то время имела около семи лет от роду", - сказал и.о. министра внутренних дел в эфире "5 канала". По словам Луценко, в ходе расследования на допрос уже были вызваны председатель Апелляционного суда, секретарь и другие лица.

Донецкая областная прокуратура еще в июле возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимостей с Януковича. По данным прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что в 2002-2004 годах не установленные служебные лица Апелляционного суда Донецкой области подделали два постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года о якобы отмене двух судебных приговоров относительно Виктора Януковича, вынесенных народным судом Енакиево.

На данный момент, по словам Луценко, прокуратура рассматривает это дело и решит, делать ли представление в Верховный суд о признании этого дела недействительным, передает Корреспондент.net. "Тогда Янукович будет признан как человек, с которого не снимали судимости, и, таким образом, согласно действующему законодательству, не имеет права баллотироваться в Верховную Раду", - подчеркнул Луценко.

Накануне глава юридического департамента блока "Наша Украина" Роман Зварыч заявил о возобновлении производства в уголовном деле о подделке документов, согласно которым были сняты судимости с лидера Партии регионов Виктора Януковича. Уголовное дело возбуждено в отношении судьи, которая приняла это решение и которая находится в розыске.

"Исходя из норм Уголовного кодекса и Закона о выборах народных депутатов Украины, в частности, части 4 статьи 9, которая запрещает регистрацию лиц, имеющих судимость, мы сегодня инициируем депутатское обращение к Генеральному прокурору Украины, чтобы нам была предоставлена полная информация об этом деле", - отметил Роман Зварыч.

"В случае если будет подтвержден юридический факт подделки документов, в соответствии с которыми была снята судимость с Януковича, мы будем ставить вопрос перед ЦИК, чтобы она, в свою очередь, поставила вопрос перед Януковичем, какие у него были основания писать в заявлении о том, что судимости нет", - отметил он.

"Судимость может быть снята или погашена. В случае если Янукович будет говорить о том, что судимость была снята, а подтвердится факт о том, что судимость была снята в непредусмотренном законом порядке, то есть незаконно, то мы имеем все основания говорить о том, что Янукович должен быть снят из списка Партии регионов", - отметил Зварыч.

Экс-генпрокурор Украины Пискун отрицает, что хотел пересмотреть судимости Януковича

Дело в отношении судей Апелляционного суда Донецкой области, которые якобы незаконно отменили судимости Виктора Януковича, было возбуждено еще при предыдущем генеральном прокуроре и им оно было закрыто, сказал экс-министр юстиции. Однако экс-генпрокурор Святослав Пискун опроверг слова Зварыча и заявил, что никогда не возбуждал этого дела.

"Узнав из СМИ об обвинении Романа Зварыча в том, что якобы я, находясь в должности генпрокурора Украины, принял решение о закрытии уголовного дела в отношении судей Апелляционного суда Донецкой области, которые якобы незаконно отменили судимости кандидата в народные депутаты Януковича, заявляю: я никогда не возбуждал и не закрывал никаких дел по этому факту и никому никаких указаний по закрытию таких дел не давал", - сказал Пискун.

По словам Пискуна, ему стало известно, что "такое дело действительно было закрыто следователям уже после того, как я два с половиной месяца не был в должности генпрокурора".

Пискун отмечает, что решение Донецкого апелляционного суда "полностью отвечает требованиям законов Украины, и нет никаких оснований для уголовного преследования судей". Исходя из этого, Пискун считает заявление Зварыча "несуразными грязными технологиями, направленными на дискредитацию самого рейтингового политика Украины, кандидата в народные депутаты Виктора Януковича".

Судимости Януковича

Тема судимостей Януковича активно начала обсуждаться весной 2004 года. Пресс-служба кабинета министров, который тогда возглавлял Янукович, назвала в апреле 2004 года появившуюся в СМИ информацию о его судимостях попыткой дискредитации премьера как одного из вероятных кандидатов на должность президента страны.

До официального начала президентской гонки оставалось чуть больше двух месяцев. Была развернута кампания по информированию населения о том, что судимости с Януковича давно сняты.

В мае 2004 года председатель Донецкого апелляционного суда Александр Кондратьев по запросу кабинета министров огласил статьи, по которым был осужден в 70-е годы Виктор Янукович - это грабеж и причинение телесных повреждений средней тяжести.

Согласно судебному постановлению, в 1967 году Виктор Янукович был осужден по ст. 141 ч.2 Уголовного кодекса Украины на 3 года лишения свободы за грабеж. Следующая судимость, от 1970 года, была по ст.102 УК -2 года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней тяжести.

Позднее оба дела были закрыты, а судимости сняты в связи с отсутствием состава преступления. В 1978 году по ходатайству депутата Верховного Совета СССР, летчика-космонавта СССР Георгия Берегового, дело о судимости Виктора Януковича рассмотрел Донецкий областной суд. После их изучения двумя постановлениями от 27 декабря 1978 года президиум Донецкого областного суда отменила эти два приговора с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления.