Чиновников, участвующих в заседаниях Комитета постоянных представителей при Европейском союзе (Coreper) привели в замешательство новые правила, которые на первом же заседании распространил представитель Германии
RTV International
Чиновников, участвующих в заседаниях Комитета постоянных представителей при Европейском союзе (Coreper) привели в замешательство новые правила, которые на первом же заседании распространил представитель Германии "Господа постоянные представители в ходе заседаний могут спокойно спать. При условии, что храпеть они не будут, а их заместители в это время бодрствуют"
 
 
 
Чиновников, участвующих в заседаниях Комитета постоянных представителей при Европейском союзе (Coreper) привели в замешательство новые правила, которые на первом же заседании распространил представитель Германии
RTV International
 
 
 
"Господа постоянные представители в ходе заседаний могут спокойно спать. При условии, что храпеть они не будут, а их заместители в это время бодрствуют"
Архив NEWSru.com

Чиновников, участвующих в заседаниях Комитета постоянных представителей при Европейском союзе (Coreper) привели в замешательство новые правила, которые на первом же заседании распространил представитель Германии. Напомним, эта страна с января председательствует в ЕС.

Как пишет итальянское издание Corierre Della Sera, посол ФРГ Вильгельм Шонфельдер сразу постарался соответствовать общепринятому стереотипу образа немца: необычайно точного, эффективного, неутомимого организатора. (ПРАВИЛА)

Самое неожиданное правило "нового внутреннего регламента" Coreper за номером десять сформулировано так: "Господа постоянные представители в ходе заседаний могут спокойно спать. При условии, что храпеть они не будут, а их заместители в это время бодрствуют". В Брюсселе этот истинный шедевр правил поведения сразу назвали "десятая заповедь Шонфельдера". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В серьезности обращения посла-немца, как пишет издание, сомнений нет ни у кого: "декалог" составлен практично и с расчетом на понимание. Шонфельдер не разменивается на саркастические шутки, утверждает итальянская газета. Действительно, дипломат ФРГ приоткрыл завесу важной тайны: некоторые послы во время долгих заседаний, проходящих по 8-9 часов в одном зале, под шуршание меморандумов дремлют и даже громко храпят и причмокивают, мешая другим работать.

Все остальные пункты списка вполне разумны и традиционны. С 1 января за длинным столом послов появились места для полномочных представителей Румынии и Болгарии, которых приняли в ЕС, а когда участников стало 27, спорить и вести заседания трудно. Вильгельм Шонфельдер решил "организовать процесс".

Выдержки:

Правило номер один звучит так: "Не ставьте на повестку дня вопросы чисто информационного характера, этим займутся ваши заместители".

Второе: "Избегайте повторения уже известных положений, которые рассматривались на других заседаниях Coreper ".

Третье: "Если несколько представителей придерживаются одного мнения по какому-либо вопросу, пусть от их имени выступит кто-то один".

И так далее - "крещендо замечаний и указаний". Corierre Della Sera иронизирует: в Брюсселе с ужасом ждут появления 11-го, самого страшного распоряжения: "Пожалуйста, во время заседаний не ковыряйте пальцем в носу. И если уж вы присутствуете здесь, не грызите ногти".