ИГ опубликовало "последние послания" парижских террористов
Reuters
ИГ опубликовало "последние послания" парижских террористов
 
 
 
ИГ опубликовало "последние послания" парижских террористов
Reuters

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (ДАИШ) опубликовала в сети очередное видеопослание западным странам. В записи, которая продолжается почти 18 минут, помимо традиционных угроз, демонстрируются кадры с боевиками, принимавшими участие в террористических атаках в Париже 13 ноября.

Видео, которое смонтировано весьма профессионально, озаглавлено "Будем убивать их везде, где встретим". Оно доступно на нескольких языках, однако наиболее активно продвигается именно французская версия записи.

На странице Conflict News в Twitter отмечается, что в видеозаписи показаны "Последние послания" парижских террористов. Свои речи боевики произносят на французском языке перед стоящими на коленях пленными в оранжевых комбинезонах, а затем устраивают заложникам публичную казнь.

Главное послание видео звучит следующим образом: "Мы послали хладнокровных убийц в вашу страну, чтобы убить вас, и мы сделаем это снова". Завершается запись кадрами с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а также угрозами проведения новых атак.

Reuters передает, что первоначально видео было опубликовано в мессенджере Telegram. Агентство также отметило, что голос за кадром произносит следующее: "Это последние сообщения девяти львов халифата, которые выбрались из своих убежищ, чтобы поставить на колени Францию - целую страну".

Отметим, что Великобритания с начала декабря прошлого года начала наносить удары по объектам "Исламского государства" в Сирии. До этого британские ВВС бомбили только позиции террористов в Ираке. Во время голосования 397 депутатов поддержали предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона начать бомбардировки, тогда как 223 депутата высказались против. Вскоре Британия нанесла первые удары по позициям террористов.

Решение властей было крайне неоднозначно воспринято простыми гражданами, которые неоднократно устраивали многотысячные митинги против участия Великобритании в авиаударах по ИГ. Главным аргументом местных жителей было то, что участие Британии в операции против ИГ сделает население страны мишенью для террористов.

Напомним, вскоре после парижских атак "Исламское государство" выпустило видеоролик, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже, а также пообещало судьбу Франции тем странам, которые наносят авиаудары в Сирии.

Послание международному сообществу тогда зачитал террорист, который в субтитрах именуется как "Аль-Гариб из Алжира". "Мы говорим тем странам, которые участвуют в захватнической кампании, что для них настанет такой же день, какой был в Париже. Клянемся, что мы еще ударим по самому сердцу США - Вашингтону", - говорилось в заявлении террористов.

До этого группировка обещала устроить теракты и на территории России. Террористы выложили в Сеть пропагандистский видеоролик с угрозами в адрес граждан России, реализовать которые в ИГ пообещали "очень скоро". Клип представляет собой песню на русском языке, наложенную на видеоряд с убийствами пленных и атаками боевиков.