Самолеты Воздушных сил самообороны Японии были подняты по тревоге в связи с появлением российских бомбардировщиков Ту-95 вблизи воздушных границ страны
Global Look Press
Самолеты Воздушных сил самообороны Японии были подняты по тревоге в связи с появлением российских бомбардировщиков Ту-95 вблизи воздушных границ страны В период с апреля по сентябрь прошлого года Япония более 500 раз поднимала свои истребители для сопровождения иностранных военных самолетов
 
 
 
Самолеты Воздушных сил самообороны Японии были подняты по тревоге в связи с появлением российских бомбардировщиков Ту-95 вблизи воздушных границ страны
Global Look Press
 
 
 
В период с апреля по сентябрь прошлого года Япония более 500 раз поднимала свои истребители для сопровождения иностранных военных самолетов
Reuters

Самолеты Воздушных сил самообороны Японии были подняты по тревоге в связи с появлением российских бомбардировщиков Ту-95 вблизи воздушных границ страны. Инцидент произошел 24 января. Три российских бомбардировщика совершили облет Японского архипелага, пролетев на Восточно-Китайским и Японским морями, а также над Тихим океаном, следует из карты маршрута, приложенной к сообщению, опубликованному на сайте японского Министерства обороны.

Также к сообщению прилагаются фотографии российских бомбардировщиков. Отмечается, что воздушного пространства Японии пилоты РФ не нарушили.

Ранее они облетали Японские острова в январе 2016 года. Кроме того, в июне японские истребители дважды за два дня поднимались в воздух для перехвата двух противолодочных самолетов ВМФ России Ил-38, которые совершали полет близ японских берегов на Тихом океане.

В период с апреля по сентябрь прошлого года Япония более 500 раз поднимала свои истребители для сопровождения иностранных военных самолетов. Как отмечает ТАСС, большинство вылетов было сделано в ответ на действия авиации КНР.

В мае 2016 года российские диспетчеры предотвратили опасное сближение трех самолетов над Японским морем. Не отвечавший на сигналы американский самолет-разведчик летел на высоте, предназначенной для гражданской авиации. Он мог столкнуться с двумя пассажирскими авиалайнерами.

Минобороны РФ ранее сообщало, что принимает "беспрецедентные меры" для усиления военного присутствия на Курилах и Сахалине. Между тем власти Японии выражали сожаление в связи с укреплением военного присутствия РФ на Курильских островах на фоне активизации попыток Токио достичь решения вопроса относительно их территориальной принадлежности и заключения мирного договора с РФ.

Ту-95 - советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, единственный в мире серийный бомбардировщик с турбовинтовыми двигателями. Считается символом обеспечения стратегического паритета в холодной войне.