В Китае возросло до 41 человека общее число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV
CCTV Video News Agency / youtube.com
В Китае возросло до 41 человека общее число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV Один из врачей отметил, что одной из причин заражения медработников стало то, что инфицированные новым типом коронавируса не были сразу же изолированы от других пациентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае возросло до 41 человека общее число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV
CCTV Video News Agency / youtube.com
 
 
 
Один из врачей отметил, что одной из причин заражения медработников стало то, что инфицированные новым типом коронавируса не были сразу же изолированы от других пациентов
nmdc.cn
 
 
 
В 11-миллионном Ухане введен карантин. Транспортное сообщение с городом полностью прекращено. В Ухань поставят более 2 млн защитных масок и необходимые продукты питания
Фото: CCTV ‏/ twitter.com

В Китае возросло до 41 человека общее число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. 38 погибших - жители города Ухань, с которого началось распространение болезни, по одной смерти зарегистрировано в провинциях Ичань, Хэйлунцзян и Хэбэй. Общее число зараженных в Китае достигло 1287 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на госкомитет КНР по здравоохранению.

В 29 провинциях и городах зарегистрировано 1303 подтвержденных случая заражения. Также зарегистрировано 1965 случаев с подозрением на новый тип коронавируса. Вирус распространился в 30 регионах страны. Под медицинским наблюдением находятся 13 967 человек, имевших тесный контакт с заболевшими. Из больниц выписаны 38 вылечившихся пациентов.

Китайские СМИ сообщают, что в Ухане зафиксирована первая смерть врача. По данным издания Paper, им стал 62-летний отоларинголог Лян Удун. 16 января у него появились симптомы заражения новым типом коронавируса, 18-го его перевели в больницу, где он скончался утром 25 января.

Газета South China Morning Post со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что количество зараженных медиков значительно больше, чем официальные цифры. По словам одного из источников, "почти в каждой крупной больнице Уханя вы найдете зараженных медиков, и их число точно выше 15".

Один из врачей отметил, что одной из причин заражения медработников стало то, что инфицированные новым типом коронавируса не были сразу же изолированы от других пациентов.

В Twitter появилась фотография рынка морепродуктов в Ухане, с которого предположительно могло начаться заражение новым типом коронавируса. На снимке обведена кружком надпись над прилавком: по словам пользователя, в ней замазан последний иероглиф, означающий "дикий". На другом фото - прайс-лист, в котором фигурируют названия диких животных, включая живых волчат и пальмовых куниц.


Глава специальной экспертной комиссии государственного комитета по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань заявил, что врачи собираются использовать при клиническом лечении зараженных несколько видов подтвержденных безопасных лекарственных средств, но их эффективность требует дальнейшего наблюдения, передает РИА "Новости".

В 11-миллионном Ухане введен карантин. Транспортное сообщение с городом полностью прекращено. В Ухань поставят более 2 млн защитных масок и необходимые продукты питания. В провинции Хубэй объявлен высший уровень реагирования на угрозу общественному здоровью. Аналогичная мера введена в Пекине, Шанхае и в городе центрального подчинения Чунцин на юго-западе Китая.

Крупные российские туристические компании приостановили продажу туров в Китай в соответствии с рекомендациями Ростуризма. Речь идет о компаниях Anex Tour, "Интурист" и Tez Tour, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Авиарейсы в Китай не запрещены. Источник ТАСС, близкий к Ростуризму, сообщил, что эвакуации туристов из КНР не планируется, их возвращение будет плановым.

Самым популярным китайским направлением у российских организованных туристов является остров Хайнань, где случаи заражения новым типом коронавируса пока не зафиксированы. По данным Российского союза туриндустрии, по результатам девяти месяцев 2019 года Китай занимал четвертое место по популярности у российских организованных туристов.

За пределами материкового Китая случаи заражения пневмонией нового типа отмечены в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, во Вьетнаме, в Сингапуре, Непале, Франции, Австралии.

По данным Роспотребнадзора, в России случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зафиксировано. На всех пунктах пропуска через границу КНР проводится усиленный двойной контроль прибывающих.С начала года признаки инфекционных заболеваний нашли у 50 человек, прибывших из Китая, более чем у 20 из них были симптомы ОРВИ.

"Все граждане с такими симптомами в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию", - сообщили в ведомстве.

По итогам проверки всех въезжающих из КНР были выявлены шесть больных респираторными инфекциями (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы), пять больных гриппом А, двое - гриппом В, еще двое - парагриппом и один больной сезонной коронавирусной инфекцией, не представляющей угрозы для общества.

В пятницу с подозрением на коронавирусную инфекцию был госпитализирован гражданин Китая, прибывшегов Иркутск из Пекина. Как пояснили в министерстве здравоохранения региона, предварительный диагноз - нетипированный вирус гриппа А. Однако для полного исключения подозрения на коронавирус анализы больного направлены в Новосибирск, результаты будут получены в субботу. Заболевшему назначена противовирусная терапия, которая привела к существенному улучшению здоровья. Все, кто мог находиться в контакте с ним, также проходят обследование.