Хорватский генерал сдался Гаагскому трибуналу
www.nacional.hr
Хорватский генерал сдался Гаагскому трибуналу
 
 
 
Хорватский генерал сдался Гаагскому трибуналу
www.nacional.hr

Генерал армии Хорватии Рахим Адеми сегодня вылетел в Гаагу, чтобы предстать перед трибуналом по бывшей Югославии по обвинениям в совершении военных преступлений во время сербско-хорватского конфликта в 1991 √ 1995 годах, сообщает Associated Press.

Рахим Адеми будет первым хорватом, который предстанет перед трибуналом ООН. Он отправился в Нидерланды на регулярном рейсе Хорватских Авиалиний в военной форме с медалями, в сопровождении жены и адвоката, и перед вылетом заявил: "Я горжусь своей ролью в войне с Сербией, я не сделал ничего плохого и готов доказать это. Моя совесть чиста".

Обвинения против Адеми, как сообщает AP, связаны с операцией армии Хорватии в 1993 году против сербских войск. Тогда генерал был отстранен от исполнения обязанностей, но все же руководил наступлением. По словам самого Адеми, он был лишь формально командующим, а реальные приказы отдавали другие офицеры.

Еще один хорватский генерал, Анте Готовина, который также разыскивается трибуналом в Гааге, отказался добровольно сдаться правосудию. Его решение поддерживает большинство хорватов, которые считают своих генералов героями войны.

Как известно, ведущие спортсмены Хорватии, в том числе чемпион Уимблдона Горан Иванишевич, призвали хорватское правительство во главе с Ивачей Рачаном не сотрудничать с трибуналом после того, как было принято решение арестовать всех разыскиваемых трибуналом ООН и выдать их Гааге.