Глава иракской провинции Мутанна жалуется на леность японских миротворцев
Архив NEWSru.com
Глава иракской провинции Мутанна жалуется на леность японских миротворцев
 
 
 
Глава иракской провинции Мутанна жалуется на леность японских миротворцев
Архив NEWSru.com

Серьезные нарекания в адрес Японии выразили власти южной иракской провинции Мутанна, где размещен контингент японских сухопутных сил. Глава местного Совета Ахмед Марзок, в частности, заявил, что уровень помощи, которую оказывают японские военные "значительно ниже наших ожиданий". Свое мнение он высказал в опубликованном сегодня интервью агентству Kyodo.

Он считает, что Япония должна оказывать масштабное содействие, например, "строить заводы", а не заниматься "легкой работой вроде ремонта школ и других зданий". По словам Марзока, если ситуация не изменится, то иракская сторона "категорически отказывается" от такой помощи.

Около 550 японских военнослужащих размещены в районе города Самава. Конституция запрещает им участвовать в боевых операциях, поэтому функции войск ограничены налаживанием инфраструктуры и доставкой питьевой воды. Однако на деле их выполнение носит крайне несистематичный характер. Опасаясь за свою безопасность, японцы иногда неделями не выходят из укрепленного лагеря.

На днях состоялось открытие первой дороги, отремонтированной японскими военными - несмотря на просьбы властей и местных жителей заасфальтировать шоссе, японцы соорудили лишь грунтовое полотно.

Иракская администрация, со своей стороны, уверяет, что в Самаве "нет никакой опасности". "Если мы чувствуем опасность, то немедленно информируем силы самообороны Японии", - сказал Ахмед Марзок.