Россиянин, задержанный в Цхинвальском районе, останется под стражей до суда
Архив NEWSru.com
Россиянин, задержанный в Цхинвальском районе, останется под стражей до суда Задержанный Вячеслав Кузнецов пытался через Джавский район Цхинвальского региона пробраться в Цхинвали. По материалам следствия, Кузнецов при задержании оказал сопротивление грузинской полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин, задержанный в Цхинвальском районе, останется под стражей до суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержанный Вячеслав Кузнецов пытался через Джавский район Цхинвальского региона пробраться в Цхинвали. По материалам следствия, Кузнецов при задержании оказал сопротивление грузинской полиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его задержали 22 июля сотрудники краевого отделения МВД в регионе Шида Картли в зоне грузино-осетинского конфликта. При нем были обнаружены личные вещи, документы, военная форма с символикой казачьего войска, нож и карта местности
Архив NEWSru.com

Как сообщили журналистам в Ваке-Сабурталинском районном суде Тбилиси, суд удовлетворил ходатайство следственного департамента министерства госбезопасности Грузии о трехмесячном предварительном заключении гражданина РФ, который обвиняется в незаконном пересечении грузинской государственной границы, сообщает РИА "Новости".

Задержанный Вячеслав Кузнецов пытался через Джавский район Цхинвальского региона пробраться в Цхинвали. По материалам следствия, Кузнецов при задержании оказал сопротивление грузинской полиции.

Его задержали 22 июля сотрудники краевого отделения МВД в регионе Шида Картли в зоне грузино-осетинского конфликта. При нем были обнаружены личные вещи, документы, военная форма с символикой казачьего войска, нож и карта местности. Как заявляет министерство иностранных дел непризнанной республики Южной Осетии, Кузнецов находился в Южной Осетии по частному приглашению и следовал в Цхинвали в рейсовом микроавтобусе.

"При нем находились документы, удостоверяющие его личность. Оружия, боеприпасов и запрещенных к провозу предметов в его личных вещах обнаружено не было", - говорится в заявлении МИД Южной Осетии, размещенном на сайте комитета информации и печати РЮО.

"Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия расценивает это задержание как еще одну из целого ряда провокационных акций, которые грузинские власти осуществляют в отношении граждан Республики Южная Осетия и граждан Российской Федерации в последнее время", - отмечается в заявлении.

"МИД РЮО обращается к грузинским властям с требованием незамедлительно освободить незаконно задержанного на территории Южной Осетии гражданина России Вячеслава Кузнецова и еще раз призывает грузинскую сторону отказаться от провокационных шагов, поскольку подобные действия дестабилизируют и усугубляют сложную и напряженную ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта и крайне негативно отражаются на грузино-осетинских взаимоотношениях в целом", - говорится в документе.