Прокуратура Милана выдала еще 6 ордеров на арест сотрудников ЦРУ, похитивших имама Абу Омара
Euronews
Прокуратура Милана выдала еще 6 ордеров на арест сотрудников ЦРУ, похитивших имама Абу Омара
 
 
 
Прокуратура Милана выдала еще 6 ордеров на арест сотрудников ЦРУ, похитивших имама Абу Омара
Euronews

Прокуратура Милана выдала еще 6 ордеров на арест сотрудников ЦРУ, подозреваемых в похищении имама городской мечети Абу Омара, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что во второй половине июня 2005 года итальянская прокуратура выдала ордера на арест 13 агентов ЦРУ, причастных к похищению Абу Омара. По сообщению прессы, среди лиц, на арест которых был выдан ордер, значится бывший глава миланской резидентуры ЦРУ Роберт Селдон Леди, работавший под прикрытием консула США и недавно покинувший Италию.

По мнению миланской прокуратуры, операция ЦРУ представляет собой серьезное нарушение итальянского суверенитета. Никто из 13 агентов не был арестован, так как сейчас они находятся вне территории Италии. Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае их ареста по итальянским законам им грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Однако вскоре после этого американская газета The Washington Post опубликовала материал, в котором, ссылаясь на анонимный источник в ЦРУ, сообщила, что итальянские власти были поставлены в известность о готовящейся операции по похищению Абу Омара. Ранее итальянские власти утверждали, что правительство Италии и другие государственные органы не были проинформированы об американской операции по похищению Абу Омара.

17 февраля 2003 года радикальный мулла-египтянин Наср Усама Мустафа Хасам, известный под кличкой Абу Омар, направлялся в миланскую мечеть на полуденное богослужение, когда его вдруг схватили на тротуаре двое американских агентов. Они брызнули ему в лицо какими-то химикатами и запихнули в небольшой автофургон. С тех пор Омара не видели. После похищения он был доставлен на базу ВВС США в итальянском городе Авиано, а затем на самолете в Египет, где был помещен в тюрьму и подвергнут допросу с использованием пыток.

После 11 сентября 2001 года спецслужбы США стали активно применять метод так называемой "чрезвычайной доставки" - подозреваемых в терроризме мусульманских экстремистов похищают с территории Европы и доставляют в мусульманские страны-союзницы США, где их подвергают допросу с применением физического воздействия. ЦРУ признала, что провела 70 таких операций, однако отрицает свою причастность к пыткам.

Как пишут итальянские газеты, до похищения спецслужбы Италии вели слежку за Абу Омаром. Известно, что он воевал на стороне исламистов в Афганистане и Боснии. По информации спецслужб США, египтянин принимал участие в организации неудавшейся попытки взорвать посольство США в столице Албании Тиране. Накануне войны в Ираке Абу Омар вербовал среди мусульман в Милане добровольцев для участия в военных действиях против войск США.

Египтянин Абу Омар приехал в Италию в 1997 году из Албании и скоро привлек к себе внимание антитеррористических подразделений. 42-летний исламист был ветераном войн в Афганистане и Боснии. В Египте его хотели арестовать за принадлежность к запрещенной исламистской организации.

Он регулярно проповедовал в двух миланских мечетях, привлекавших экстремистов. Одну из них министерство финансов США классифицирует как пособницу террористов, помогающую им в "переброске оружия, людей и денег по планете". Омар укрепил репутацию мечетей, обрушиваясь со злобными нападками на политику США на Ближнем Востоке и американскую операцию в Афганистане.

После исчезновения Насра его семья и местное мусульманское духовенство заявили в полицию, что его похитили. В 2004 году Наср вдруг позвонил жене, а итальянские власти записали их разговор. Он сообщил, что его похитили и отвезли на американскую базу в Италии, потом доставили самолетом на другую базу, а оттуда - в Египет, где его подвергли пыткам и держали голым в холодной каирской камере.

Отметим, что не только Италии, но и в других странах Европы власти расследуют обстоятельства похищения сотрудниками ЦРУ подозреваемых в терроризме людей, которых вывезли в третьи страны, практикующие допросы третьей степени. Обычно в этой связи называют Египет, Иорданию и Пакистан.

По данным американской газеты The Washington Post, кроме Италии, аналогичные расследования ведутся в Германии и Швеции, где считают такую тактику ЦРУ вопиющим нарушением суверенитета и прав человека.

Так парламент Швеции расследует данные о том, что в декабре 2001 года сотрудники ЦРУ в масках насильно задержали двух граждан Египта и отправили их на американском самолете в Каир, где они подверглись пыткам. Впоследствии египетские власти заявили, что к одному из них нет претензий, а другой все еще находится в тюрьме. После подобных сообщений в Швеции, гордящейся своей борьбой за права человека, разразился скандал.

Впрочем, по данным американской The Washington Post, шведы сами тайно попросили ЦРУ провести эту операцию, но когда о ней стало известно общественности, глава спецслужбы Швеции обещал, что его ведомство никогда больше не позволит иностранным агентам так "работать" в его стране.