На спутнике Сатурна обнаружены гигантские углеводородные озера
AP Photo
На спутнике Сатурна обнаружены гигантские углеводородные озера Американские ученые обнаружили признаки существования гигантских углеводородных озер на спутнике Сатурна Титане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На спутнике Сатурна обнаружены гигантские углеводородные озера
AP Photo
 
 
 
Американские ученые обнаружили признаки существования гигантских углеводородных озер на спутнике Сатурна Титане
AFP
 
 
 
На Титане обнаружена область, похожая по геологической структуре на земную поверхность. По данным американских исследователей, речь шла об отдаленном и холодном регионе спутника, получившем название Занаду
http://saturn.jpl.nasa.gov

Американские ученые обнаружили признаки существования гигантских углеводородных озер на спутнике Сатурна Титане. Информация об этом открытии была опубликована в понедельник. Скопление углеводородных озер у северного полюса Титана было заснято американской межпланетной автоматической станцией Cassini в субботу и воскресенье, когда она проходила в 950 км от поверхности спутника Сатурна.

Исследователи обнаружили не менее 10 подобных озер диаметром от 10 до 100 км. Некоторые озера соединены каналами, в некоторых обнаружены течения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Часть озер высохла, однако те, в которых остается жидкость, скорее всего, наполнены смесью метана и этана. "Это - настоящая сборная солянка", - сказал один из руководителей проекта Cassini, ученый из Университета Аризоны Джонатан Лунайн.

Титан - один из двух известных спутников в Солнечной системе, которые имеют атмосферу. Однако ученые долго спорили о том, что могло являться источником состоящей из метана и азота атмосферы на Титане, который по размерам не превышает Луну. Эксперты полагают, что метан прорывается через поверхность Титана, образуя широкие облака смога, которые затем опадают дождем на спутник. Однако, как особенно отметил Лунайн, пока не удалось установить, что служит источником газа, который выходит из недр Титана.

Впервые Cassini обнаружил нечто, напоминающее озеро метана на спутнике Сатурна, в прошлом июне. Однако нынешний полет станции выявил, что этих озер множество.

Ранее сообщалось, что на Титане обнаружена область, похожая по геологической структуре на земную поверхность. По данным американских исследователей, речь шла об отдаленном и холодном регионе спутника, получившем название Занаду.

Впервые об этой области спутника ученые узнали благодаря данным с орбитального телескопа "Хаббл" в 1994 году. Однако фотографии, отснятые зондом Cassini 30 апреля, позволили разглядеть детали поверхности Занаду, узкой полосой протянувшейся на 4,5 тысяч километров вдоль экватора Титана.

По словам ученых из NASA, снимки демонстрируют "четкие следы того, что на Земле могло бы быть руслами рек", а также "холмы, дюны, долины". В Занаду также обнаружен кратер, появившийся в результате столкновения астероида со спутником, и горы, сопоставимые по размерам с Аппалачами. По некоторым предположениям, местность могла сформироваться благодаря движению потоков жидкого метана.

Титан всегда окутан облаками углеводородов, однако радар зонда Cassini может видеть сквозь туман, посылая радиосигнал к поверхности спутника. В следующий раз Cassini пройдет в тысяче километров от Титана - самого загадочного спутника Солнечной системы - 7 сентября.

Полет Cassini - совместный проект NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства.