В США выведены козы, молоко которых помогает защититься от зарина
Архив NEWSru.com
В США выведены козы, молоко которых помогает защититься от зарина Butyrylcholinesterase это фермент, вырабатываемый человеческим организмом, который можно выделить из крови в очень незначительных количествах.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США выведены козы, молоко которых помогает защититься от зарина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Butyrylcholinesterase это фермент, вырабатываемый человеческим организмом, который можно выделить из крови в очень незначительных количествах.
bio.tu-darmstadt.de
 
 
 
В итоге козы стали производить защитное соединение в молоке в больших количествах.
news.bbc.co.uk

Ученые с помощью генной инженерии вывели коз, в молоке которых содержится химическое соединение, защищающие от нервно-паралитических газов типа зарин и VX. Разработку вела биоинженерная компания PharmAthene по заказу Пентагона, который выделил на эти исследования 213 миллионов долларов.

Зарин и VX входят в группу органофосфатов, к которой относятся также химикаты, используемые в качестве пестицидов в сельском хозяйстве. Генетически модифицированные козы позволяют получать препарат, который нейтрализует действие органофосфатов, сообщает BBC Russia.

Фирме PharmAthene удалось поставить производство препарата, получившего название Butyrylcholinesterase, на коммерческую основу. Коммерческое название средства - Protexia. Из литра козьего молока получается два-три грамма Butyrylcholinesterase. На сегодняшний день, согласно американскому научному журналу Proceedings of the National Academy of Sciences, получено около 15 кг этого препарата.

Butyrylcholinesterase это фермент, вырабатываемый человеческим организмом, который можно выделить из крови в очень незначительных количествах. Исследователи "вставили" человеческий ген, производящий этот фермент, в эмбрион козы. В итоге козы стали производить защитное соединение в молоке в больших количествах.

"Это очень сложная для производства молекулярная структура", - говорит доктор Соломон Лангерманн из PharmAthene, один из соавторов исследования на эту тему. Попытки получения подобного препарата предпринимались и раньше, но никому не удавалось наладить его производство в значительных объемах по доступной цене.

По словам ученого, Protexia эффективнее поставленных на вооружение в США препаратов на основе атропина и препарата 2-PAM. "Эти средства очень быстро вымываются из крови. Поэтому даже если солдат выживает, он получает серьезное неврологическое повреждение", - говорит Лангерманн.

По его словам, с Protexia этого не происходит. Боец после применения нервно-паралитического газа выживает и может сразу же возвращаться в бой, пишет The Daily Telegraph. Препарату предстоит пройти еще клинические испытания и получить одобрение правительства США.

Пентагон надеется, что Protexia сможет защитить американских солдат на поле боя. Кроме того, Protexia может понадобиться в случае террористического акта на территории США с применением химического оружия.