США и Южная Корея приступили к крупным военным учениям в Японском море - невзирая на угрозы "возмездия" со стороны Северной Кореи
Архив NEWSru.com
США и Южная Корея приступили к крупным военным учениям в Японском море - невзирая на угрозы "возмездия" со стороны Северной Кореи К участию в учениях привлечены военно-морские и военно-воздушные силы: 20 кораблей, 200 самолетов и 8000 солдат и офицеров ВС США и Южной Кореи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Южная Корея приступили к крупным военным учениям в Японском море - невзирая на угрозы "возмездия" со стороны Северной Кореи
Архив NEWSru.com
 
 
 
К участию в учениях привлечены военно-морские и военно-воздушные силы: 20 кораблей, 200 самолетов и 8000 солдат и офицеров ВС США и Южной Кореи
www.navy.mil.kr
 
 
 
Вашингтон и Сеул заявляют, что хотят послать недвусмысленный сигнал Северу - по следам гибели южнокорейского военного корабля в марте нынешнего года
Reuters

США и Южная Корея приступили к крупным военным учениям в Японском море - невзирая на угрозы "возмездия" со стороны Северной Кореи, сообщает ВВС. К участию в учениях привлечены военно-морские и военно-воздушные силы: 20 кораблей, 200 самолетов и 8000 солдат и офицеров ВС США и Южной Кореи.

Вашингтон и Сеул заявляют, что хотят послать недвусмысленный сигнал Северу - по следам гибели южнокорейского военного корабля в марте нынешнего года.

Международное расследование пришло к выводу, что корабль затонул в результате попадания северокорейской торпеды. Тогда погибло 46 южнокорейских моряков. Пхеньян гневно отвергает обвинения.

В субботу Северная Корея пригрозила применить свои силы ядерного сдерживания в "священной войне", которая должна стать ответом на проводимые учения.

Демонстрация силы союзников призвана заставить нервничать военно-политическую элиту Пхеньяна. Но некоторые наблюдатели высказывают опасения, что эти учения просто усилят позиции сторонников жесткой линии в этой изолированной стране.

Грозные заявления со стороны Северной Кореи - не новость, отмечает ВВС, однако растущая напряженность вызывает озабоченность, а Китай призывает все стороны проявить сдержанность.

Министерство обороны Южной Кореи сообщило, что учения были перенесены из района Желтого моря в Японское после протестов со стороны Китая, союзника Северной Кореи.

На фоне растущего напряжения представители вооруженных сил в Сеуле заявили, что внимательно следят за северокорейскими частями в пограничных районах, но пока не обнаружили никакой необычной активности в преддверии учений, носящих кодовое название Invincible Spirit.

Комиссия национальной обороны Северной Кореи заявила, что эти военные учения - "не что иное как откровенная провокация, призванная задушить Корейскую народно-демократическую республику силой оружия", по сообщению северокорейского агентства KCNA.

"Армия и народ КНДР в ответ начнут собственную священную войну, основанную на ядерном сдерживании, в любой необходимый момент, чтобы дать отпор американским империалистам и марионеточным силам Южной Кореи, которые намеренно толкают ситуацию на грань войны", - говорится в заявлении.

США отреагировали заявлением о том, что "не заинтересованы в войне слов с Северной Кореей". В четырехдневных учениях участвует авианосец "Джордж Вашингтон" и порядка двухсот самолетов.