Вашингтон не намерен менять свою политику в отношении антироссийских санкции до тех пор, пока Кремль "не прекратит провокационные действия на Украине"
Reuters
Вашингтон не намерен менять свою политику в отношении антироссийских санкции до тех пор, пока Кремль "не прекратит провокационные действия на Украине" Отдельно в документе подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2"
 
 
 
Вашингтон не намерен менять свою политику в отношении антироссийских санкции до тех пор, пока Кремль "не прекратит провокационные действия на Украине"
Reuters
 
 
 
Отдельно в документе подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2"
Global Look Press

Вашингтон не намерен менять свою политику в отношении антироссийских санкций до тех пор, пока Кремль "не прекратит провокационные действия на Украине". Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уверен в том, что Москве предстоит сделать еще "очень многое", чтобы добиться отмены ограничительных мер. Об этом заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

"Я думаю, что госсекретарь оставляет за собой твердую позицию в отношении антироссийских санкций. Мы много говорили о проблемах, касающихся Украины, а также о наших ожиданиях и намерениях действовать для того, чтобы санкции применялись, пока Россия не прекратит провокационные действия на Украине, которые послужили причиной для введения этих санкций", - пояснила она (цитата по "Интерфаксу").

В это же время официальный представитель американского внешнеполитического ведомства ушла от ответа на вопрос о новом законопроекте, касающемся антироссийских санкций. Науэрт объяснила это тем, что она не комментирует документы, находящиеся лишь на стадии рассмотрения конгресса США.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп определится, поддерживает ли он законопроект о новых санкциях против России, лишь после того, как будет полностью уверен, что документ максимально выгоден для американского народа.

При этом в минувшие выходные представители Трампа разошлись в своих заявлениях относительно позиции главы государства по новым антироссийским санкциям. Сандерс тогда объявила, что президент законопроект поддерживает, а директор по коммуникациям Энтони Скараммучи утверждал, что Трамп "еще не решил".

Ранее, 22 июля, было объявлено о том, что документ согласован республиканцами и демократами из обеих палат американского конгресса, а единственное препятствие на пути законопроекта - необходимость в подписи президента.

Законопроект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.

Отдельно в документе подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине". При этом один из ключевых моментов законопроекта - возможность конгресса препятствовать президенту Дональду Трампу вносить изменения в санкционную политику. Законодатели опасались, что Трамп может смягчить санкции против России.

Вашингтон еще не принял решения относительно изъятой у РФ дипломатической собственности в США

Официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт в рамках традиционного брифинга во вторник также коснулась темы российской дипломатической собственности в США, которая была изъята по решению бывшей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой. По ее словам, в Вашингтоне пока не нашли пути решения этой проблемы.

"Обсуждения продолжаются. Заместитель госсекретаря Томас Шэннон обсуждал эту тему со своим коллегой. Какого-либо решения не принято. Но мы знаем, что они были вовлечены в скверную деятельность здесь в США. У нас есть право и возможность заставить людей покинуть эти объекты и прекратить деятельность этих объектов", - отметила Науэрт (цитата по ТАСС).

Российская дипломатическая собственность в США была изъята в декабре 2016 года в рамках пакета антироссийских санкций. Такие меры были приняты из-за предполагаемого американцами вмешательства Кремля в выборы и давления на американских дипломатов, работающих в России.

13 июля Белый дом назвал условие возможного возвращения в пользование России дипломатической собственности в США - это возможно в случае "активных добросовестных действий со стороны Кремля в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии".

Спустя несколько дней министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "грабежом средь бела" дня ситуацию вокруг российской дипсобственности в США, доступ к которой до сих пор закрыт для российских дипломатов.

"Как это так: отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действуют по принципу "что мое - то мое, что твое - то поделим"? Так люди себя не ведут приличные и воспитанные", - подчеркнул российский дипломат.