Сегодня адвокаты бывшего президента Югославии Слободана Милошевича обжаловали в Конституционном суде СРЮ постановление правительства об экстрадиции, которое позволяет выдать Милошевича международному трибуналу в Гааге.

"Мы обратились в Конституционный суд с запросом о соответствии этого постановления Конституции СРЮ", - заявил AFP один из адвокатов экс-президента Веселин Черович.

Адвокаты Милошевича также потребовали, чтобы декрет не применялся до тех пор, пока суд не решит вопрос о его конституционности.

В ближайшее время в Конституционном суде должен быть рассмотрен вопрос о том, имеет ли апелляция под собой юридические основания.

Правящая в Югославии коалиция "Демократическая оппозиция Сербии" решила принять постановление, разрешающее экстрадицию Милошевича, после того, как все попытки правительства добиться парламентского одобрения соответствующего законопроекта закончились неудачей.

Правительство решило пойти на сотрудничество с трибуналом в Гааге в том числе потому, что западные страны увязывают с этим вопрос о предоставлении СРЮ донорской помощи. Как раз на этой неделе открывается конференция стран-доноров, на которой будет обсуждаться пакет помощи Югославии, оцениваемый в миллиард долларов.

Ряд стран во главе с США уже заявили, что всякая помощь будет прекращена, если Белград не начнет в полном объеме сотрудничать с трибуналом ООН, сообщает ВВС. Под "сотрудничеством в полном объеме" в первую очередь понимают именно согласие выдать трибуналу Милошевича.

Бывший президент, обвиняемый трибуналом в военных преступлениях во время конфликта в Косово в 1999 году, находится сейчас в белградской тюрьме. Югославская полиция арестовала Милошевича по обвинениям в коррупции. Милошевич заявил, что дело против него сфабриковано, а окончательный вердикт о его деятельности вынесет история.