США продолжают реализацию широкомасштабных мер безопасности в связи с угрозами терактов, которые могут быть осуществлены в ближайшее время боевиками организации Усамы бен Ладена "Аль Каэда".

Американские войска в зоне Персидского залива приведены в состояние повышенной боеготовности. Военным судам американского 5-го флота, базирующимся в Бахрейне, отдан приказ выйти в море, учения морской пехоты в Иордане прекращены досрочно.

Кроме того, Госдепартамент издал предостережение всем гражданам США, находящимся за рубежом, о возможности террористических атак против них.

Неназванный представитель Белого дома сообщил в интервью Reuters, что "есть указания на то, что террористические акты могут быть осуществлены в самое ближайшее время". "Есть целый ряд угроз, в том числе со стороны организации "Аль Каэда", - сообщил источник агентства.

Накануне было получено новое подтверждение, что Усама бен Ладен готовит теракты против Соединенных Штатов и Израиля. По информации арабского телевидения, атаки будут предприняты по американским и израильским объектам в разных странах.

Корреспонденту телекомпании NBC удалось встретиться лично с бен Ладеном, однако, саудовский миллионер не проронил ни слова. Встреча проходила в Афганистане, недалеко от Кандагара. В свою очередь, последователи "террориста ╧ 1" в мире были более разговорчивыми.

По их словам, в ближайшие две недели для Вашингтона и Тель-Авива они готовят большой сюрприз. При этом арабский журналист, побывавший в лагере боевиков бен Ладена, ссылается в том числе на Абу Хавса √ правую руку саудовского миллионера.

Между тем, талибы опровергли появившиеся сообщения о готовящихся бен Ладеном терактах и заявили, что действия террориста ╧1, которого талибы считают своим гостем, полностью контролируются.