Мэр города Провиденс в США признан виновным в вымогательстве
AP Photo
Мэр города Провиденс в США признан виновным в вымогательстве Жюри присяжных пришло к выводу, что Винсент "Бадди" Кианчи, участвовал в сговоре со своими ближайшими помощниками, которые фактически превратили мэрию в воровской притон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр города Провиденс в США признан виновным в вымогательстве
AP Photo
 
 
 
Жюри присяжных пришло к выводу, что Винсент "Бадди" Кианчи, участвовал в сговоре со своими ближайшими помощниками, которые фактически превратили мэрию в воровской притон
AP Photo
 
 
 
Состоявшийся судебный процесс стал результатом операции ФБР, агенты которого в течение пяти лет расследовали деятельность мэрии Провиденса
Архив NTVRU.com

Мэр Провиденса - столицы американского штата Род-Айленд - признан в понедельник виновным в заговоре с целью вымогательства. Жюри присяжных пришло к выводу, что 61-летний Винсент "Бадди" Кианчи, вступил в сговор со своими ближайшими помощниками, которые фактически превратили мэрию в воровской притон, передает ИТАР-ТАСС.

Они требовали взятки за должность в городском управлении, за выгодные строительные подряды, за предоставление налоговых поблажек бизнесменам. В ближайшее время судья объявит меру наказания, которое должен понести мэр за свои деяния. По закону, ему грозят до 20 лет тюремного заключения и штраф в размере до 250 тысяч долларов.

Состоявшийся судебный процесс стал результатом операции ФБР, агенты которого в течение пяти лет расследовали деятельность мэрии Провиденса, снискавшего славу "города, где продается все". Главным свидетелем выступил бизнесмен, который по заданию ФБР тайно записал на пленку примерно 180 диалогов с представителями городских властей и дал им взятки за оказание разнообразных услуг.

Казалось бы, на этом политическая карьера Кианчи завершилась. Но сам мэр, похоже, так не считает. Впервые он был избран городским главой в 1974 году и после этого еще два раза заступал на этот пост, несмотря на то, что уже тогда был не в ладах с правосудием. На днях Кианчи заявил, что намеревается баллотироваться в мэры нынешней осенью в четвертый раз. После же завершения процесса в понедельник он вышел из здания суда и на своем лимузине отправился на работу в мэрию: он отпущен под залог до объявления меры наказания и собирается успеть до этого выиграть апелляцию.

Спокойствие Кианчи объясняется его популярностью среди жителей Провиденса, которые ставят ему в заслугу возрождение города. Именно при нынешнем мэре крупнейший город штата Род-Айленд украсили новые парки и скверы, построен огромный торговый центр, который обошелся в 460 млн. долларов, а также отремонтированы городские автомагистрали и построены дорожные развязки на общую сумму в 300 млн. долларов.