Футбольная сборная армии США проиграла сборной иракских подростков со счетом 11:0
НТВ
Футбольная сборная армии США проиграла сборной иракских подростков со счетом 11:0 После того, как на этой неделе командование сил антииракской коалиции вернуло иракцам четыре стадиона, на одном из них в среду был сыгран товарищеский матч между солдатами и местной молодежью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футбольная сборная армии США проиграла сборной иракских подростков со счетом 11:0
НТВ
 
 
 
После того, как на этой неделе командование сил антииракской коалиции вернуло иракцам четыре стадиона, на одном из них в среду был сыгран товарищеский матч между солдатами и местной молодежью
НТВ
 
 
 
Футболистов поддерживали жителеи
НТВ

После того, как на этой неделе командование сил антииракской коалиции вернуло иракцам четыре стадиона, на одном из них в среду был сыгран товарищеский матч между солдатами и местной молодежью. Из-за непрекращающихся нападений на американских солдат, матч прошел при пустых трибунах.

Во времена правления Саддама Хусейна спортом в Ираке заведовал его сын Кусай, известный своими садистскими наклонностями, отмечает MSNBC. Тех спортсменов, которые не показывали удовлетворительных результатов или просто ему не нравились, Кусай сажал в тюрьмы. Его подручные избивали спортсменов плетями и обривали им головы (на Востоке - это знак позора).

"Теперь мы чувствуем себя спокойно. Мы можем играть и не опасаться, что нас бросят в тюрьму. Мы ощущаем себя свободными", - говорит один из игроков 18-летний Омар Валид.

Несмотря на то, что футбол считался в Ираке приоритетным видом спорта, игроки годами не получали денег. "Кусай не вкладывал деньги в спорт. Он их у нас забирал", - сказал руководитель иракской Федерации спорта Ахмед аль-Самаррай.

"Мы понимаем, что иракцы очень серьезно относятся к спорту, а особенно к футболу", - сказал перед самым началом матча один из американских чиновников. Его слова оказались пророческими.

Иракские футболисты вдребезги разнесли сборную армии США. Солдаты, одетые в стандартную форму и армейские ботинки, так и не смогли забить ни одного гола.

Американцы, пытаясь подружиться с местным населением, играют с иракцами в футбол. Правда, у них это не очень хорошо получается

Несмотря на то, что части морских пехотинцев США считаются элитными боевыми подразделениями в американской армии, они совсем не умеют играть в футбол. 28 апреля они провели футбольный матч с иракцами в городе Неджеф на юге страны и проиграли со счетом 7-0.

Команда "Поэты Неджефа" разгромила сборную, составленную из членов 1-го батальона морской пехоты. Американцы вышли на футбольное поле в военных ботинках и камуфляжных штанах.

По словам морских пехотинцев, около 600 местных жителей пришли на местный стадион, чтобы посмотреть игру, организованную офицерами США, которые пытаются наладить дружеские отношения с иракцами.

Морпехи, которые удерживают город в течение нескольких недель, утверждают, что их разгромное поражение и статус неудачников даже вызвали симпатии к ним со стороны местного населения.

"Они подбадривали и аплодировали иракской команде, но они также поддерживали и нас, потому что нас громили на игровом поле во всю, - заявил майор Марк де Вито после матча. - Им понравилось это представление, это было действительно здорово".

Уже к концу первого тайма морские пехотинцы проигрывали иракской команде со счетом 3:0, а во втором тайме счет и вовсе стал неприличным - 7:0.

По словам Де Вито, на поле царил дух спортивной дружбы - во время матча иракский судья не наказал ни одного игрока.

Морские пехотинцы философски относятся к своему поражению, признавая, что "Поэты Неджефа" значительно превосходят их в классе, они лучше приспособлены к местным условиям, да и кроме того, лучше сыграны.

"Уже прошло три месяца с тех пор, как мы прекратили регулярные тренировки", - сказал капитан Крис де Антонио, пояснив, что во время войны не возможно проводить физические занятия в том же режиме.