Двух разведчиков Пентагон обвиняют в убийстве командующего ВВС Ирака в ходе допроса
Архив NEWSru.com
Двух разведчиков Пентагон обвиняют в убийстве командующего ВВС Ирака в ходе допроса Пентагоновские следователи занимаются выяснением обстоятельств смерти свыше 30 пленных в Ираке и Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двух разведчиков Пентагон обвиняют в убийстве командующего ВВС Ирака в ходе допроса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагоновские следователи занимаются выяснением обстоятельств смерти свыше 30 пленных в Ираке и Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принимаются также меры против офицеров и солдат в связи со вскрывшимися фактами издевательств и пыток над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб"
Архив NEWSru.com

Пентагон намерен предъявить обвинения двум армейским разведчикам в убийстве во время допроса командующего ВВС Ирака. Как сообщила в четверг газета The Denver Post, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение пентагоновские документы, генерал-майор Абед Хамид Маухуш был насильственно лишен жизни 26 ноября прошлого года.

Он был захвачен в плен в октябре и содержался под стражей близ города Эль-Каим. В течение двух недель 57-летний генерал ежедневно подвергался допросам. В ходе одного из них, как установили военные следователи, офицер Льюис Уэлшофер заставил Маухуша забраться в спальный мешок, затем он уселся генералу на грудь и зажал ему рот рукой.

Впоследствии патологоанатомы сделали заключение, что генерал скончался от удушья. Однако в коммюнике американского командования в Ираке, обнародованном вскоре после смерти Маухуша, говорилось, что смерть была "вызвана естественными причинами". В том допросе генерала участвовал и офицер Джефф Уильямс, передает ИТАР-ТАСС.

Пентагоновские следователи занимаются выяснением обстоятельств смерти свыше 30 пленных в Ираке и Афганистане. Принимаются также меры против офицеров и солдат в связи со вскрывшимися фактами издевательств и пыток над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб". Так, в прошлом месяце по этому делу был вынесен первый приговор: рядовому Джереми Сивицу предстоит провести год за решеткой.