Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи поздравил Махмуда Ахмади Нежада с избранием на пост президента страны
Euronews
Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи поздравил Махмуда Ахмади Нежада с избранием на пост президента страны Центризбирком официально объявил о победе на президентских выборах Махмуда Ахмади Нежада (61,75%) голосов избирателей. Али Акбар Хашеми-Рафсанджани уже признал свое поражение и поздравил Ахмади Нежада с избранием на пост главы исполнительной власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи поздравил Махмуда Ахмади Нежада с избранием на пост президента страны
Euronews
 
 
 
Центризбирком официально объявил о победе на президентских выборах Махмуда Ахмади Нежада (61,75%) голосов избирателей. Али Акбар Хашеми-Рафсанджани уже признал свое поражение и поздравил Ахмади Нежада с избранием на пост главы исполнительной власти
Euronews
 
 
 
Новый президент Ирана потребовал от граждан забыть политические разногласия. В первом обращении к гражданам Ирана после победы на президентских выборах он сказал, что сегодня нужно забыть соперничество и превратить его в дружбу
Euronews
 
 
 
Он добавил, что жители Ирана – это одна нация и одна большая семья, которая создаст великое общество
Euronews

Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи поздравил Махмуда Ахмади Нежада с избранием на пост президента страны.

"В результате активного участия иранской нации в президентских выборах подтверждены национальное единство и солидарность, готовность защитить свою независимость, национальные интересы и принятый порядок Исламской Республики Иран", - говорится в опубликованном заявлении Хаменеи.

"Приношу свою искренние поздравления по поводу выбора иранского народа. Теперь для избранного президента пришла очередь работать и действовать", заявил Хаменеи.

Центризбирком официально объявил о победе на президентских выборах Махмуда Ахмади Нежада (61,75%) голосов избирателей. Али Акбар Хашеми-Рафсанджани уже признал свое поражение и поздравил Ахмади Нежада с избранием на пост главы исполнительной власти.

Судебные органы Ирана заявляют, что обнаруженные незначительные нарушения не нанесли ущерба процессу проведения выборов, которые прошли в целом в нормальной, здоровой атмосфере при активном участии нации и без нарушений законодательства страны.

В целом приняли участие более 60% населения. Наблюдательный совет (НС - надпарламентский орган судебной власти) в ближайшее время должен подтвердить или опровергнуть результаты второго тура голосования. По заявлениям представителей НС, до настоящего времени жалоб или протестов по поводу результатов голосования не поступало. Поэтому оснований для отмены результатов, как это случилось после первого тура выборов пока нет, сообщает РИА "Новости". Владимир Путин поздравил нового президента Ирана с избранием.

Новый президент Ирана потребовал от граждан забыть политические разногласия. В первом обращении к гражданам Ирана после победы на президентских выборах он сказал, что сегодня нужно забыть соперничество и превратить его в дружбу. Он добавил, что жители Ирана – это одна нация и одна большая семья, которая создаст великое общество.

Ахмади неджада называют консерватором. В своей предвыборной компании он сделал ставку на беднейшие слои общества, обещав повысить уровень жизни. Он также резко критиковал западное влияние. На посту мэра Тегерана, который Ахмади Нежад занимал до последнего времени, он стал известен, помимо прочего, тем, что добился закрытия западных сетевых ресторанов в городе.