Страны ОЧЭС договорились дать всем государствам справедливый доступ к энергоресурсам
Reuters
Страны ОЧЭС договорились дать всем государствам справедливый доступ к энергоресурсам Напомним, членами ОЧЭС являются 12 государств - Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны ОЧЭС договорились дать всем государствам справедливый доступ к энергоресурсам
Reuters
 
 
 
Напомним, членами ОЧЭС являются 12 государств - Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина
Вести
 
 
 
Президент Владимир Путин06, выступая на саммите, призвал страны - члены Организации переходить на долгосрочные контракты и обмениваться активами в сфере энергетики
Первый канал

Государства-участники Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) на проходящем в Стамбуле саммите договорились углублять энергетическое сотрудничество. Напомним, членами ОЧЭС являются 12 государств - Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. 13 государств имеют статус наблюдателей.

"Мы подтверждаем наши стремления углублять сотрудничество в сфере энергетики должным учетом интересов стран-производителей и стран-потребителей энергии, а также стран-транзитеров и сотрудничать с ЕС и другими международными партнерами в целях обеспечения справедливого доступа всех заинтересованных стран к энергоресурсам и рынкам сбыта на основе взаимности для повышения глобальной энергобезопасности, эффективности, конкурентоспособности и экологической устойчивости", - говорится в итоговой декларации саммита ОЧЭС, которую цитирует РИА "Новости".

Президент Владимир Путин, выступая на саммите, призвал страны - члены Организации переходить на долгосрочные контракты и обмениваться активами в сфере энергетики. Этим российский лидер предлагает укрепить стабильность энергорынков Причерноморья. "На повестке дня и диверсификация маршрутов энергопоставок, внедрение новых схем страхования и разделение финансовых рисков партнеров путем обмена активами", - сказал глава российского государства, которого цитирует "Интерфакс".

Тем временем Украина - участница ОЧЭС - выступает за выработку общих принципов энергополитики организации, которые позволили бы снизить угрозу использования энергоресурсов как инструмента внешнего влияния. Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко. По его словам, страны Черноморского региона имеют значительные запасы нефти и возможности их поставки. Украина "последовательно выступает за прозрачность и недискриминационный доступ к энергетическим ресурсам, подчеркнул Ющенко.

Президент Украины также поддержал идею создания зоны свободной торговли в бассейне Черного моря. Он определил ее как еще один ключ к глубокой интеграции между государствами. По мнению лидера Украины, основное внимание следует сконцентрировать на реализации международных проектов транспортных коридоров.

"Украина выступает за идею создания кольцевой автодороги вокруг Черного моря, - отметил Виктор Ющенко. - Такие проекты будут иметь неоценимое значение для всех стран региона".

Отметим также, что статус наблюдателя при ОЧЭС получила Еврокомиссия. В декларации приветствуется это решение и отмечается, что оно будет способствовать взаимодействию между ЧЭС и ЕС. Это позволит в свою очередь создать новые партнерства и "разработать надлежащие инструменты для осуществления согласованных проектов и видов деятельности в региональном формате".

Кроме того, Организация предложила Евросоюзу провести министерскую встречу. Государства-члены ЧЭС выразили готовность определить рамки и сферы отношений с ЕС.