Российского президента встретили в этой африканской стране красочной церемонией с национальным колоритом
Вести
Российского президента встретили в этой африканской стране красочной церемонией с национальным колоритом На площадь перед Домом приемов приветствовать российского президента пришли представители некоторых африканских племен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского президента встретили в этой африканской стране красочной церемонией с национальным колоритом
Вести
 
 
 
На площадь перед Домом приемов приветствовать российского президента пришли представители некоторых африканских племен
НТВ
 
 
 
Представители каждого племени исполнили для Медведева свой танец, аккомпанируя себе на тамтамах
НТВ
 
 
 
ричем выступающие вошли в такой раж, что продолжали выплясывать и бить в тамтамы и тогда, когда президенты удалились на переговоры
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев и президент Намибии Хификепунье Похамба в четверг начали переговоры в столице страны Виндхуке. Российского президента встретили в этой африканской стране красочной церемонией с национальным колоритом.

Сначала президент Намибии встретил Медведева на площади перед главным входом в Государственный дом приемов. Президенты обменялись рукопожатиями и заняли место на подиуме перед строем почетного караула. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран, а артиллерия дала 21 приветственный залп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем главы государств прошли вдоль строя гвардейцев и представили друг другу членов своих делегаций. Три роты гвардейцев были облачены в мундиры под цвет российского флага - белый, голубой, красный.

Обычно на этом официальные церемонии встреч высоких гостей заканчиваются, но для Медведева было сделано исключение. На площадь перед Домом приемов приветствовать российского президента пришли представители некоторых африканских племен, в частности, бушмены и гереро в национальных костюмах, в том числе, в набедренных повязках. Представители каждого племени исполнили для Медведева свой танец, аккомпанируя себе на тамтамах.

Было заметно, что Медведеву, у которого, согласно местной традиции встречи высоких гостей, в петлице был бутон розы, выступление понравилось: он несколько раз аплодировал танцорам. Причем выступающие вошли в такой раж, что продолжали выплясывать и бить в тамтамы и тогда, когда президенты удалились на переговоры.

Как стало известно, взаимный интерес бушменов и журналистов друг к другу был настолько высок, что перерос в совместное фотографирование российской прессы и представителей племен. В стороне не остались и несколько членов российской делегации, глава Роскосмоса Анатолий Перминов и министр юстиции Александр Коновалов также достали фотоаппараты.

После беседы президентов в формате один на один состоятся переговоры в расширенном составе, после которых запланировано подписание ряда двусторонних документов. Как ожидается, Дмитрий Медведев встретится также с первым президентом Намибии Сэмом Нуйомой.

Ранее сообщалось, что приоритетное место на переговорах на высшем уровне будет отдано вопросам торгово-экономического сотрудничества. Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в последнее время российские деловые круги проявляют все большую заинтересованность в выходе на перспективный рынок Намибии, располагающей богатыми запасами полезных ископаемых.

В ходе визита Медведева будут обсуждаться возможности расширения российского инвестиционного участия в крупных проектах намибийской экономики, в частности, в сфере разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов, углеводородного сырья, электроэнергетики, транспорта, туризма. Речь пойдет и об одной из самых перспективных сфер сотрудничества - энергетике, начиная от гидроэнергетики и заканчивая атомной.

Также ожидается, что президенты двух стран рассмотрят проблемы обеспечения устойчивого развития стран Африканского континента, вопросы, связанные с миротворчеством в Африке и поиском путей урегулирования конфликтов.

По словам Приходько, в ходе визита планируется принятие Совместного коммюнике об официальном визите президента РФ в Намибию, подписание ряда межправительственных и межведомственных документов, в том числе соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, меморандума о взаимном понимании между Федеральным агентством по рыболовству и Министерством рыболовства и минеральных ресурсов Намибии.

Напомним, что турне президента Медведева по Африке началось 23 июня. Во вторник он прилетел в Египет, затем посетил Нигерию, после Намибии очередь за Анголой.