Президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым, что Россия и США договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана
Reuters
Президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым, что Россия и США договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана Президенты РФ и США намерены рекомендовать своим национальным делегациям разрешить оставшиеся вопросы по вступлению России в ВТО уже осенью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым, что Россия и США договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана
Reuters
 
 
 
Президенты РФ и США намерены рекомендовать своим национальным делегациям разрешить оставшиеся вопросы по вступлению России в ВТО уже осенью
Reuters
 
 
 
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама высказались за развитие сотрудничества двух стран по Афганистану в самых разных направлениях
Reuters

Президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым, что Россия и США договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана, передает "Интерфакс".

"Мы вместе договорились усилить санкции в отношении Северной Кореи. Мы договорились вместе усилить те санкции, которые были введены в отношении Ирана, и мы наметили целый ряд перспективных направлений в интересах наших обоих народов", - сказал Обама.

- США поддерживают стремление России в ВТО
- Россия и США расширят сотрудничество по транзиту грузов в Афганистан
- Медведев не планирует направлять в Киргизию войска и полагается на результаты выборов

В целом Обама положительно отозвался о нынешнем уровне американо-российских отношений и о проведенных переговорах с Медведевым. "У нас были очень интересные дискуссии по целому ряду тем. Мы обсудили все аспекты взаимоотношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами. Перед нами лежат новые перспективы сотрудничества во всех аспектах. Именно поэтому мы можем сказать, что мы поистине начали период перезагрузки", - отметил глава Белого дома.

Обама поблагодарил своего российского коллегу за визит и выразил надежду, что обе стороны ожидает новая эра прогресса, сотрудничества, и народы обоих государств ожидает эпоха взаимовыгодного сотрудничества.

США поддерживают стремление России в ВТО

США поддерживают стремление России присоединиться к Всемирной торговой организации, заявил на пресс-конференции Обама. "Мы выражаем приверженность стремлению России вступить в ВТО", - подчеркнул Обама, отметив понимание "серьезности намерений" Москвы в данном направлении.

Президенты РФ и США намерены рекомендовать своим национальным делегациям разрешить оставшиеся вопросы по вступлению России в ВТО уже осенью. "В нашем совместном заявлении мы собираемся упомянуть то, что рекомендуем нашим делегациям завершить процесс преодоления всех противоречий к этой осени", - сказал американский президент.

Как подчеркнул президент США, в целом "нет никаких серьезных препятствий к вступлению России в ВТО". По его словам, более 99% проблем на пути вступления России в ВТО были разрешены. "Оставшийся процент представляет собой достаточно трудные вопросы и потребует еще каких-то усилий", - сказал Обама. Однако, добавил он, "даже за последние несколько месяцев достигнут очень серьезный прогресс".

Президент США отметил, что решение "многих технических вопросов может быть в руках российского правительства". Он также подчеркнул, что ряд международных стандартов "требуют изменения российских законов".

Обама не стал называть конкретные сроки, когда все вопросы по присоединению России к ВТО могут быть решены. "Я уверен, что вопрос будет решен", - сказал он.

Обама подчеркнул, что вступление России в ВТО - в интересах США и всего мира.

Со своей стороны, Дмитрий Медведев заявил, что остались "некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно, и мы надеемся, что эта работа, и мы об этом сегодня говорили и договорились, будет завершена до конца сентября текущего года".

"Я доволен тем, что мы поставили временные рамки с тем, чтобы не растерять тот позитив, который мы накопили в отношениях с президентом Обамой, не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы или триминга свиней, - сказал Медведев. - Я надеюсь, что мы сегодня уже находимся в другой ситуации".

Россия и США расширят сотрудничество по транзиту грузов в Афганистан

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама высказались за развитие сотрудничества двух стран по Афганистану в самых разных направлениях. Об этом говорится в совместном заявлении двух лидеров, принятом по итогам переговоров в Белом доме, передает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается "значительный вклад в укрепление стабильности, внесенный благодаря успешному выполнению договоренностей между Россией и США, а также между Россией и НАТО по наземному и воздушному транзиту". Подчеркивается, что стороны рассматривают возможность "расширения этого сотрудничества путем увеличения объемов наземных перевозок".

Особое внимание в заявлении уделяется теме борьбы с наркотиками. Подчеркивается намерение "изучить возможность налаживания сотрудничества в данной сфере между Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Международными силами по поддержанию стабильности в Афганистане". Речь идет о "всестороннем подходе к решению задачи сокращения объемов наркокультур".

Кроме того, в документе подтверждается "поддержка планам правительства Афганистана предложить в рамках программы национального примирения и реинтеграции достойное место в обществе" боевикам, решившим "порвать связи с "Аль-Каидой" и другими террористическими группами". Также речь идет о "налаживании российско-американского взаимодействия в интересах социально-экономического развития Афганистана". Стороны подтверждают "необходимость международной поддержки для укрепления потенциала афганских национальных сил безопасности". "В этом контексте Россия и США работают над возможностью оказания содействия афганским силам безопасности поставками вертолетной техники запасных частей российского производства", - отмечается в документе.

На пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает усилия США в Афганистане.

"Мы считаем, что в настоящий момент США, некоторые другие страны помогают афганскому народу обрести столь желаемую им государственную правосубъектность, восстановить основы функционирования эффективного государства, восстановить гражданское общество и экономику. И в этом плане мы будем поддерживать усилия США", - сказал он.

Медведев заявил, что рассчитывает на то, что "в самом ближайшем будущем афганский народ получил бы эффективное государство и современную экономику". "Для этого придется еще потрудиться не один год. Но именно такой путь является страховкой от повторения самых печальных сценариев последнего времени", - отметил он.

"Надеюсь, что у нас действительно очень товарищеские, дружеские отношения с президентом Обамой, но я стараюсь не давать неисполнимых советов. Поэтому это трудная тема", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о том, какой совет он может дать Обаме, учитывая опыт пребывания в Афганистане советских войск.

Россия не планирует направлять в Киргизию войска и полагается на результаты выборов

Россия "не планировала и не планирует направлять в Киргизию свой миротворческий контингент", власти республики сами должны справиться с ситуацией, заявил сегодня на пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев.

В то же время, отметил он, консультации по данному вопросу проходили и, "действительно, я получил обращение и.о. президента республики Розы Отунбаевой".

Он также отметил, что необходимости направлять в Киргизию воинский контингент ОДКБ тоже нет. "Но ситуация может измениться", - сказал Медведев, добавив, что "в случае необходимости ОДКБ будет реагировать".

При этом российский лидер добавил, что ОДКБ, "конечно, будет реагировать на эти проблемы и в случае необходимости я, как председатель ОДКБ, могу собрать совещание или секретарей Советов Безопасности ОДКБ или даже президентов стран, входящих в ОДКБ".

"Мы рассчитываем на то, что и со стороны США будет соответствующее понимание этой ситуации", - сказал Медведев.

Президент РФ также заверил, что Россия будет помогать киргизскому руководству, поскольку "Киргизия - наш стратегический партнер".

Медведев выразил надежду, что в результате выборов в Киргизии будет сформирована полноценная власть, иначе страна может распасться на части.

По его словам, "у всех нас есть обеспокоенность, что в этих условиях к власти в этой стране могут прийти радикалы". "Тогда мы будем вынуждены решать там те же задачи, которые решаются в других регионах, я имею в виду, допустим, задачи, которые решаются в Афганистане", - отметил Медведев.

Он отметил, что в настоящее время Киргизия де-факто разделена на части, продолжаются столкновения на этнической почве, погибло много людей. "Власти оказались неспособны предотвратить то, что произошло. Поэтому мы - и Россия, и США - заинтересованы в том, чтобы государство в Киргизии смогло решать эти задачи", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что в настоящее время Москва контактирует с временным правительством Киргизии. "Мы понимаем, что они еще должны доказать свою легитимность, но в любом случае Россия считает, что Киргизия является ее стратегическим партнером", - отметил Медведев. Он заверил, что РФ будет помогать Киргизии материально и решая гуманитарные задачи.