Многочисленная демонстрация против блокады городов Палестинской автономии прошла вблизи Наблуса. Как передает РИА "Новости", для разгона демонстрантов израильские военнослужащие применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Согласно палестинским источникам, в результате столкновения ранено 40 человек, все - палестинцы.

Обстановка на территориях Палестинской автономии в последние сутки в целом обострилась. Сегодня днем также в районе Наблуса была обстреляна автомашина с израильскими номерными знаками. В результате тяжелое ранение получил один из руководителей системы безопасности еврейских поселений Западного берега реки Иордан Гилад Зар.

Позже столкновения между еврейскими поселенцами и палестинцами прошли в Хевроне, на площади Гросса, согласно некоторым оценкам, в ответ на нападение на Гилад Зара. Поселенцы, среди которых преобладали жители Кирьят-Арбы, кидали в палестинцев камни и переворачивали арабские торговые лотки. Палестинцы забросали камнями израильский блокпост.

В секторе Газа утром 4 минометных снаряда были выпущены из лагеря палестинских беженцев Хан-Юнес по расположенному рядом еврейскому поселению Неве-Дкалим. Пять осколочных гранат разорвались в непосредственной близости от израильского блокпоста в Рафияхе, вблизи границы с Египтом. В обоих случаях пострадавших нет.