Македонские силы безопасности начали сегодня общее наступление на позиции албанских террористов в районе города Тетово. Приказ о наступлении отдал президент страны, главнокомандующий вооруженными силами Борис Трайковский. Он приказал нанести удары по позициям экстремистов, в том числе с воздуха.

Наступление началось с мощной артиллерийской подготовки, удары наносились по позициям албанских боевиков на вершинах горы Кале, в селах Джерме и Гаире. Затем в направлении укрепленного района сепаратистов в этом районе выдвинулись крупные полицейские силы, поддерживаемые тремя танками. Албанцы время от времени продолжают обстреливать Тетово из минометов и автоматического оружия.

Сообщений о развитии операции македонских сил безопасности против албанских террористов пока нет. По поступающей с места событий информации можно предположить, что идут ожесточенные бои в районах сел Джерме и Гаире.

Сегодня же утром, в соответствии с достигнутыми НАТО и командованием КФОР договоренностями, объединенные силы югославской армии и полиции начали операцию по выдвижению в зону безопасности вокруг Косово.

Общая протяженность зоны, куда разрешен ввод войск, составляет 263 км при ширине 5 км. В соответствии с Военно-техническим соглашением между НАТО и югославским Генштабом, в зоне безопасности вокруг Косово шириной 5 км запрещалась дислокация подразделений вооруженных сил СРЮ. Там могли находиться лишь полицейские патрули с легким стрелковым оружием. Этим обстоятельством воспользовались албанские экстремисты, поставившие под свой контроль всю зону безопасности в общинах Прешево, Буяновац, Медведже. Вхождение сил безопасности в этот район, за исключением небольшого участка общины Прешево, пока не предусмотрено.