По прогнозам американских экспертов, битва за Багдад должна развернуться в ближайшие сутки. Американо-британские силы планируют нанести удар по иракской столице с юга
RTV International
По прогнозам американских экспертов, битва за Багдад должна развернуться в ближайшие сутки. Американо-британские силы планируют нанести удар по иракской столице с юга В настоящий момент на территории Ирака находятся более 180 тысяч американских и британских солдат, которые вместе с бронетехникой продвигаются к Багдаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По прогнозам американских экспертов, битва за Багдад должна развернуться в ближайшие сутки. Американо-британские силы планируют нанести удар по иракской столице с юга
RTV International
 
 
 
В настоящий момент на территории Ирака находятся более 180 тысяч американских и британских солдат, которые вместе с бронетехникой продвигаются к Багдаду
Reuters
 
 
 
В ночь на вторник базирующиеся на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане американские стратегические бомбардировщики В-52 начали загрузку сверхмощных бомб
Reuters
 
 
 
Согласно их данным, никогда еще за пять дней бомбардировок стратегическая авиация США не применяла в Ираке эти типы бомб, используя до сегодняшнего дня, в основном, крылатые ракеты
AP Photo
 
 
 
Республиканская гвардия Ирака получила приказ использовать химическое оружие для отражения решающего наступления сил США на Багдад, сообщают американские телекомпании
RTV International

По прогнозам американских экспертов, битва за Багдад должна развернуться в ближайшие сутки. Американо-британские силы планируют нанести удар по иракской столице с юга, где на фронте шириной примерно в 100 км им противостоят войска национальной республиканской гвардии Ирака численностью 70 тыс. человек, сообщила американская телекомпания АВС.

В настоящий момент на территории Ирака находятся более 180 тысяч американских и британских солдат, которые вместе с бронетехникой продвигаются к Багдаду.

АВС сообщает также, что в период с воскресенья до утра вторника 90% ракетно-бомбовых ударов самолетов американо-британских сил пришлось именно на эти иракские войска и их бронетехнику.

Бомбардировщики В-52 начали загрузку сверхмощных бомб для нанесения удара по объектам в Ираке

В ночь на вторник базирующиеся на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане американские стратегические бомбардировщики В-52 начали загрузку сверхмощных бомб для нанесения удара по объектам в Ираке. Об этом сообщают британские источники.

Согласно их данным, никогда еще за пять дней бомбардировок стратегическая авиация США не применяла в Ираке эти типы бомб, используя до сегодняшнего дня, в основном, крылатые ракеты.

По мнению источников, речь может идти о первой фазе предстоящей борьбы за Багдад, когда на вероятные позиции частей, обороняющих город, будут сбрасываться многотонные бомбы. Этот тип бомб был недавно использован в Афганистане для уничтожения горных позиций талибов.

Иракская армия применяет новую тактику боя против сил коалиции

Помимо открытого вооруженного противостояния, их бойцы рассеиваются, неожиданно возникая потом в тылу у врага. Согласно поступившим сюда данным, силам коалиции до сих пор не удается установить контроль над каким-либо крупным населенным пунктом в южном Ираке.

После многократных рапортов о захвате или полном блокировании городов Басра, Умм-Каср, Сафван, Аз-Зубейр сопротивление иракцев там вспыхивает с новой силой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник британские морские пехотинцы подверглись неожиданному обстрелу из минометов и гранатометов дважды - в окрестностях Басры и предместьях Аз-Зубейра. В ходе вооруженных столкновений один британский солдат погиб, двое считаются пропавшими без вести.

Защищая Багдад, иракцы воспользуются химоружием

Республиканская гвардия Ирака получила приказ использовать химическое оружие для отражения решающего наступления сил США на Багдад, сообщают американские телекомпании со ссылкой на источники в разведывательных кругах.

По данным американской разведки, иракское руководство очертило вокруг столицы условную границу - "красную линию" - пересечение которой войсками США и Великобритании недопустимо.

Частям Республиканской гвардии, считающимся наиболее боеспособными среди сил обороны Ирака, дано разрешение применить химические боезаряды, как только силы коалиции пересекут эту границу. С юга граница проходит между городами Карбала и Аль-Кут.

NBC сообщает, что заключение американских спецслужб базируется на содержании радиоперехвата переговоров между иракскими военными.

Буш рассчитывает закончить войну за 30 дней

Президент США Джордж Буш подготовил обращение в Конгресс с просьбой о выделении дополнительных средств на ведение войны в Ираке. Для того, чтобы заручиться своевременным пополнением военной казны, администрация США направляет в Конгресс запрос на выделение дополнительно 62,6 млрд долларов.

Запрашиваемая сумма - часть более широкого пакета дополнительных финансовых вливаний в военную сферу на сумму в 75 миллиардов. Запрос о выделении этой суммы был подготовлен президентом Бушем в понедельник.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на анонимного американского представителя, который заявил, что в своих прогнозах относительно стоимости иракской войны, Пентагон исходит из того, что столкновения в Ираке будут "относительно короткими, но интенсивными". Администрация исходит из того, что война будет продолжаться примерно 30 дней.