Блэр утверждает, что союзники стоят в 50 километрах от Багдада
AFP
Блэр утверждает, что союзники стоят в 50 километрах от Багдада
 
 
 
Блэр утверждает, что союзники стоят в 50 километрах от Багдада
AFP

Во вторник вечером поступили сообщения, что уже в ближайшие часы может начаться штурм Багдада.

Так, премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что войска коалиции уже находятся " в 50 км от Багдада". "Войска находятся в районе того места, где произойдет столкновение с дивизией "Медина" национальной гвардии Ирака, защищающей дорогу на Багдад", - заявил во вторник Тони Блэр.

"Уже в скором времени они вступят в бой с дивизией "Медина", которая защищает подступы к Багдаду. Это будет решающий момент", - отметил глава британского правительства, выступая в Палате общин. Он также заявил, что главной целью наступления является как можно более быстрое взятие столицы Ирака с тем, чтобы ускорить падение режима Саддама Хусейна.

"Со стратегической точки зрения, жизненно важное значение имеет продвижение наших сил к Багдаду", - отметил глава кабинета. По его словам американские части на данный момент достигли города Кербела в 50 км к югу от столицы и ведут упорное сражение с противником. Сопротивление в порту Умм-Каср подавлено, британские силы закрепляются с юга на подступах к городу Басра, сказал Тони Блэр.

Сопротивление будет сохраняться на протяжении всей кампании, предупредил он. Чтобы его сломить, понадобятся "время, упорство, самоотдача и профессионализм", - подчеркнул британский премьер-министр.

Из Ирака поступают сообщения, согласно которым во вторник войскам антииракской коалиции удалось взять мост через реку Евфрат в Эн-Насирии.

Колонна из 4 тыс. американских морских пехотинцев перешла реку Евфрат в Эн-Насирии. Очевидцем этого стал корреспондент AFP, сопровождающий американские войска в этом городе, расположенном в 350 км к юго-востоку от Багдада.

Вслед за морской пехотой мост переходят танковые колонны, которые продвигаются в сторону Багдада, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как сообщают СМИ, бои в Эн-Насирии - важном пункте на пути войск коалиции к Багдаду - продолжаются. Во вторник утром здесь была слышна работа тяжелой артиллерии.

По неофициальным данным, в ходе боев за Эн-Насирию, войска коалиции потеряли больше десяти человек. О жертвах среди военных иракцев не сообщается.

По словам представителя Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) в Дохе (Катар) генерал-майора Виктора Ренуарта, в районе Эн-Насирии были серьезные бои и имеются потери.

Тем не менее, он отказался вдаваться в подробности потерь. Как сказал Ренуарт, это будет сделано позднее, когда проинформируют родственников погибших и раненых.

Американский генерал также сообщил, что силы коалиции уничтожили иракское оборудование по созданию радиопомех.

В ночь на вторник Багдад пережил бомбардировки, а утром в районе багдадского аэропорта были слышны сильные взрывы. Об этих взрывах сообщило агентство EFE со ссылкой на очевидцев, которые не смогли подтвердить, является ли объектом ударов именно аэропорт.

Кроме того, около 11:00 по Москве во вторник пять мощных взрывов прогремели в иракской столице, они вызваны новой бомбардировкой города авиацией союзников, сообщает агентство ЭФЭ.

Сентком считает, что американская разведка не допустила просчетов, оценивая сопротивление Ирака

Представитель Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в Дохе (Катар) генерал-майор Виктор Ренуарт не видит просчетов американской разведки в оценке сопротивления Ирака, оказываемого силам коалиции, сообщает РИА 'Новости'.

Как он заявил во вторник на пресс-конференции, сильное сопротивление ожидалось и это естественно. Тем не менее, отметил американский генерал, такое сопротивление не повлияет на ход военной операции в Ираке.

Американо-британские ВВС во вторник совершат более 1400 вылетов

Американо-британские ВВС совершат во вторник более 1400 вылетов. Об этом сообщил на брифинге в Дохе (Катар) представитель Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал-майор Виктор Ренуарт.

По его словам, основными целями авиации остаются объекты Республиканской гвардии Ирака и командные пункты.