Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Западные журналисты обвиняют Пентагон в попытке выжить их из Багдада. Об этом сообщил корреспондент британской телекомпании Sky-TV.

По его словам, министерство информации Ирака, которое является единственным местом, откуда западные журналисты могут вести прямые репортажи, включено Пентагоном в перечень первоочерных целей ракетно-бомбовых ударов.

С каждым же объявлением воздушной тревоги журналисты вынуждены покидать здание министерства, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, передает РИА "Новости".

Таким образом, по мнению наблюдателей, Пентагон "запугивает иностранных журналистов", так как не заинтересован в том, чтобы они вели прямые репортажи из Багдада и информировали мир о ситуации в иракской столице и позиции руководства Ирака.

Напомним, в понедельник ведущие мировые СМИ предупредили руководство Центрального командования США о необходимости отказаться от попыток давления на средства массовой информации.

Журналисты выразили крайнее недовольство качеством брифингов в штабе Центрального командования США в Катаре. На телекоммуникационное оборудование и дизайн основного пресс-зала было потрачено несколько миллионов долларов. Однако командующий только один раз дал здесь пресс-конференцию и был, по словам журналистов, излишне сдержанным.

Продолжаются поиски пропавшего корреспондента ITN

Между тем судьба ливанца Хусейна Усмана, члена корреспондентской группы британской телекомпании ITN, попавшей 21 марта под обстрел недалеко от города Умм-Каср, по-прежнему неизвестна. Об этом заявил во вторник главный редактор ITN Гай Киев, на днях посетивший семью Усмана в ливанском городе Баальбек.

В состав группы журналистов входили англичане Терри Ллойд и Фред Нерач, а также бельгиец Даниэль Демуштье. В результате обстрела под Умм-Касром Терри Ллойд погиб, а Нерач с Усманом пропали без вести.

Как утверждает оператор Демуштье, которому удалось спастить, огонь по ним вели британские армейские подразделения.

По сведениям телекомпании ITN, сейчас пропавших корреспондентов ищут и в госпиталях оккупационных войск, и в больницах иракского города Басры, куда, предположительно, были увезены Нерач с Усманом.