Погромы в Косово были организованы заранее, признал Солана
AFP
Погромы в Косово были организованы заранее, признал Солана
 
 
 
Погромы в Косово были организованы заранее, признал Солана
AFP

Хавьер Солана считает, что трагические события последних дней в Косово были организованы заранее. Об этом верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности заявил журналистам в Приштине. Сюда он прибыл с визитом вместе с членом Европейской комиссии Крисом Паттеном.

"Последние события в Косово нанесли тяжелый урон процессу демократизации. Трудно поверить, что нападения албанцев на сербов не были организованы", - заявил Солана.

"Это шаг назад в том, что касается чаяний и целей о демократическом и процветающем Косово, в котором все национальные сообщества должны жить вместе", - отметил он.

Хавьер Солана считает, что в ходе последних событий "нарушен и вклад международного сообщества, потому что были нападения и на международные миротворческие силы" (КФОР), сообщает РИА "Новости".

"Разведывательные данные свидетельствуют о том, что так называемые спонтанные выступления были хорошо организованы", - отметил верховный представитель ЕС.

По мнению Соланы, это очень опасно, "потому что это делает невозможным создание многонационального Косово, что было мечтой и граждан края, и международного сообщества".

"Я в ужасе от того, что увидел в Косово Поле, - сказал он. - Зачинщики беспорядков уничтожали там школы, церкви, убивали людей. Они совершили акты, с которыми международное сообщество не может и не намерено мириться".

Накануне в Брюсселе Солана признал, что сербская община в Косово не была в достаточной мере защищена. "Евросоюзу следует срочно определить, каким образом следует улучшить ситуацию", - подчеркнул он.

Сербы встретили визитеров с негодованием

Косовские сербы с негодованием встретили верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Солану и члена Европейской комиссии Криса Паттена, сообщает "Интерфакс".

Полторы сотни сербов попытались не пропустить их на территорию сожженных Дома здравоохранения и начальной школы "Свети Савва" в городе Косово Поле. Там под прикрытием военнослужащих международных сил для Косово (КФОР) они сейчас вынуждены спасаться от албанцев.

"Почему вы приехали так поздно?" - кричали сербы, вынужденно покинувшие свои дома из-за беспорядков на прошлой неделе.

Кроме того, в эти дни исполняется пять лет с момента начала бомбардировок Югославии силами НАТО, которые добивались вывода сербских войск из Косово. Североатлантическим альянсом тогда руководил именно Хавьер Солана.