Террористическое движение AZF, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность
RTV International
Террористическое движение AZF, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность Об этом говорится в письме, направленном от имени группы в канцелярию президента Жака Ширака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическое движение AZF, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность
RTV International
 
 
 
Об этом говорится в письме, направленном от имени группы в канцелярию президента Жака Ширака
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр внутренних дел Франции Никола Саркози заявил
Yahoo!

Террористическое движение AZF, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность.

Об этом говорится в письме, направленном от имени группы в канцелярию президента Жака Ширака, сообщает Reuters.

В среду на железной дороге неподалеку от города Труа в Шампани, на востоке Франции, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Однако министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил, что, вероятно, с AZF найденная бомба никак не связана.

"По ряду элементов нам кажется, что это дело отличается от дела AZF", - сказал он, выступая на предвыборном митинге в городе Лилль.

МВД подчеркнуло, что обнаруженное устройство "не соответствует описаниям, которые содержатся в посланиях группы AZF".

Глава МВД также заявил, что "не может давать непроверенную информацию", и сообщил, что правоохранительными органами "ведется работа" по расследованию обстоятельств происшествия.

Как ранее сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Франции, самодельное взрывное устройство, обнаруженное примерно в 20 километрах от города Труа, было "установлено под рельсами и наполовину засыпано грунтом".

Подозрительный предмет обнаружил железнодорожный служащий в ходе регулярного осмотра полотна.

К месту находки были немедленно высланы саперы и сотрудники правоохранительных органов.

По сообщению МВД, устройство представляет собой полупрозрачную пластиковую коробку размером 20х20 сантиметров, наполненную бензонитратом, плоскую батарейку, шесть пиротехнических детонаторов и один детонатор, переделанный в зажигательное устройство. Кроме того, к устройству был присоединен самодельный часовой механизм.

Как отмечается в сообщении МВД, один из проводов устройства был отсоединен.

Находка передана в специализированную полицейскую лабораторию, где ее предстоит обследовать экспертам-взрывникам.

По сообщению Национального управления железных дорог, обнаружение подозрительного предмета привело к существенным изменениям в графике движения поездов.

С декабря прошлого года эта группировка рассылает в различные органы власти письма с угрозами терактов на железных дорогах и требует уплаты большого выкупа.

В надежде выманить злоумышленников, правоохранительные органы вступили с ними в переговоры о возможности уплаты выкупа. Одна операция провалилась после того, как информация о ней просочилась в печать. С тех пор попытки полиции и спецслужб выйти на след AZF пока не увенчались результатом.