Несмотря на мародерство, комендантский час в Киргизии вводиться не будет
Euronews
Несмотря на мародерство, комендантский час в Киргизии вводиться не будет
 
 
 
Несмотря на мародерство, комендантский час в Киргизии вводиться не будет
Euronews

Парламент Киргизии принял в пятницу решение не вводить комендантский час ни на территории республики, ни в Бишкеке. Об этом заявил на пресс-конференции в киргизской столице спикер Верховного Совета республики Ишенбай Кадырбеков. По его словам, предложение о введении комендантского часа не нашло поддержки со стороны депутатов.

Как прокомментировал ситуацию депутат парламента Исхак Масалиев, у новой власти "в настоящее время нет для этого возможности". "Организаторы революции, а они безусловно были, должны собрать людей, прибывших сюда из различных регионов страны, и отправить их обратно", - сказал он.

Однако сейчас сделать это практически невозможно, потому что "молодых людей трудно собрать". Масалиев также заверил, что некоторые депутаты, которые ко вчерашнему дню подвозили в Бишкек избирателей и сторонников, уже отправили их по домам.

Между тем, по другим данным, комендантский час в Бишкеке все же был объявлен. Об этом заявили в МВД республики, однако других подтверждений этому сообщению пока не поступило.

В пятницу уже было объявлено о возобновлении работы милиции в Бишкеке, которая после вчерашней смены власти в республике фактически около суток не выполняла своих обязанностей. Более половины милиционеров уже вернулись на рабочие места, некоторые из них получили табельное оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это стало результатом встречи Ишембая Кадырбекова с Феликсом Куловым, который стал своего рода куратором всех правоохранительных органов страны.

Исполняющий обязанности президента страны Курманбек Бакиев ранее назвал "первостепенной задачей новой администрации спасение Бишкека от воров и мародеров".

"Необходимо предпринять срочные и скоординированные действия по реализации этой важнейшей задачи, от которой зависит завтрашняя стабильность во всей стране", - подчеркнул он.

Вместе с тем ряд депутатов выразили определенные сомнения в том, что правоохранительным органам удастся быстро обуздать распоясавшихся в Бишкеке грабителей и практически неконтролируемые митингующие массы.

По имеющимся данным, минувшей ночью в столице погибли по меньшей мере 5 человек, почти 200 были госпитализированы.