Толпа митингующих в районе Октябрьской площади Минска, достигшая 3,5 -4,5 тыс. человек, пытается прорвать силы спецназа. В руках у митингующих цветы, бело-красно-белые флаги белорусской оппозиции
Вести
Толпа митингующих в районе Октябрьской площади Минска, достигшая 3,5 -4,5 тыс. человек, пытается прорвать силы спецназа. В руках у митингующих цветы, бело-красно-белые флаги белорусской оппозиции Милицейский спецназ окружил полукольцом в 3-4 ряда толпу митингующих, сдерживая ее натиск. Сторонники оппозиции скандируют на белорусском языке "Ганьба!" (позор)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Толпа митингующих в районе Октябрьской площади Минска, достигшая 3,5 -4,5 тыс. человек, пытается прорвать силы спецназа. В руках у митингующих цветы, бело-красно-белые флаги белорусской оппозиции
Вести
 
 
 
Милицейский спецназ окружил полукольцом в 3-4 ряда толпу митингующих, сдерживая ее натиск. Сторонники оппозиции скандируют на белорусском языке "Ганьба!" (позор)
Вести
 
 
 
Толпу удалось остановить около дома 23 по проспекту Независимости. Это крайний дом, который примыкает к площади. Спецсредства и дубинки при вытеснении толпы милиция не применяла
Euronews
 
 
 
В центре Минска сторонники оппозиции пытаются прорвать силы спецназа
AP Photo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Толпа митингующих в районе Октябрьской площади Минска, достигшая 3,5 -4,5 тыс. человек, пытается прорвать силы спецназа. В руках у митингующих цветы, бело-красно-белые флаги белорусской оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Милицейский спецназ окружил полукольцом в 3-4 ряда толпу митингующих, сдерживая ее натиск.

Толпа скандирует "Позор МВД!", "Живе Беларусь!", "Всех не посадить!". Над толпой уже развеваются около 20 оппозиционных бело-красно-белых флагов, а также синих флагов с изображением зубра - символа молодежного националистического движения "Зубр".

Проезжающие достаточно плотным потоком по проспекту Независимости машины в поддержку митингующих в такт лозунгу "Живе Беларусь!" нажимают на клаксоны. Движение по проспекту в районе Октябрьской площади уже перекрыли.

Толпу удалось остановить около дома 23 по проспекту Независимости. Это крайний дом, который примыкает к площади. Спецсредства и дубинки при вытеснении толпы милиция не применяла. Прилегающая станция метро перекрыта.

Ранее начальник управления общественной безопасности и милиции спецназа МВД Белоруссии Леонид Фармагей сказал "Интерфаксу", что в случае нарушения порядка на улицах Минска милиция будет действовать в соответствии с существующим законодательством.

"Если будут предприниматься попытки нарушить порядок в городе, милиция будет действовать в отношении правонарушителей в соответствии с существующим законодательством, будут предприниматься адекватные ситуации действия", - сказан он.

В результате разгона акции оппозиции позапрошлой ночью были задержаны несколько сот человек, говорят правозащитники. Среди них есть и российские граждане. В российское посольство в Минске намерены прийти сегодня активисты движения "Оборона", сообщает "Эхо Москвы".

Они хотят добиться прояснения ситуации с задержанием их соратников. Координатор Олег Козловский и активист Эдуард Глезин были задержаны во время разгона митинга оппозиции в центре Минска в ночь на пятницу. Об этом радиостанции сообщила координатор движения Юлия Малышева. Накануне "Оборона" пыталась получить информацию о задержанных, однако сотрудники дипмиссии, по словам Малышевой, сообщить об этом ничего не смогли.

Белорусская оппозиция с 19 марта протестует против итогов президентских выборов, на которых победу одержал Александр Лукашенко, набрав 83 проц. голосов избирателей. Сторонники Александра Милинкевича и Александра Козулина, которые получили соответственно 6,1 и 2,2 процента голосов, требуют проведения новых выборов.