Апелляционный суд Саудовской Аравии отказался узаконить брак 8-летней девочки
Girlsoloinarabia.typepad.com
Апелляционный суд Саудовской Аравии отказался узаконить брак 8-летней девочки
 
 
 
Апелляционный суд Саудовской Аравии отказался узаконить брак 8-летней девочки
Girlsoloinarabia.typepad.com

Апелляционный суд в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) отверг решение саудовского суда, узаконившего брак 8-летней девочки и 47-летнего мужчины, рассказал один из родственников ребенка в интервью новостному агентству CNN.

В декабре судья отклонил просьбу о разводе девочки, которую отец выдал замуж за своего "хорошего друга" в качестве уплаты долга. Однако по требованию матери, адвокаты смогли апеллировать решение саудовского суда. Согласно юридической системе Саудовской Аравии, спорный брак пока остается в силе, но дело отправлено на пересмотр. Теперь судья, шейх Хабиб Абдулла аль-Хабиб, должен принять решение о целесообразности своего первоначального вердикта. Если он повторно откажется расторгнуть брак, то за дело снова примется Апелляционный суд.

- Женские лица нельзя показывать на ТВ, считают духовный лидеры Саудовской Аравии

"Я думаю, что это произошло благодаря матери, которая отказалась принять первоначальный приговор и оспорила его в Апелляционном суде, - считает активистка и борец за права женщин Саудовской Аравии Вайеха аль-Хуайдер. - Я ей восхищаюсь за это".

После того, как суд удовлетворил апелляцию, мать девочки испытала настоящее облегчение, сообщил журналистам родственник семьи. Кроме того, как отмечают местные СМИ, женщина выразила свою благодарность главе Апелляционного суда за его внимание к этому случаю.

Напомним, что в декабре минувшего года саудовский суд отверг петицию, поданную матерью девочки, на том основании, что женщина "не является юридическим опекуном ребенка"."Поэтому она не имеет права представлять свою дочь в этом разбирательстве", - сказал адвокат, который пояснил, что родители "невесты" разведены. Подать жалобу сможет только сама молодая жена, как только станет совершеннолетней.

Однако суд в некотором смысле учел и интересы девочки. Судья Хабиб Абдулла аль-Хабиб потребовал от мужа не вступать в половые отношения с малышкой, пока та не достигнет половой зрелости.

Стоит отметить, что в исламском государстве это не первый случай "узаконенной педофилии". Как пишет MIGnews, в середине января верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул-Азиз бин Баз заявил, что выдавать замуж 10-летних девочек – это в порядке вещей. Высокопоставленный священнослужитель убежден: те, кто говорят, что женщины не должны вступать в брак до достижения 25-летнего возраста, идут "плохим путем".