Тунисский пилот осужден на 10 лет тюрьмы за то, что в аварийной ситуации уповал на Бога
Reuters
Тунисский пилот осужден на 10 лет тюрьмы за то, что в аварийной ситуации уповал на Бога
 
 
 
Тунисский пилот осужден на 10 лет тюрьмы за то, что в аварийной ситуации уповал на Бога
Reuters

Итальянский суд приговорил к 10 годам тюрьмы пилота самолета, который в аварийной ситуации впал в панику и начал молиться вместо того, чтобы следовать инструкции. Такое поведение стоило жизни 16-ти пассажирам.

Инцидент произошел в августе 2005 года, когда самолет авиакомпании Tuninter (филиал Tunisair), направлявшийся из итальянского города Бари на остров Джерба в Тунисе, упал в море в 13 километрах от Сицилии.

На борту находились 39 человек, в том числе пятеро членов экипажа. После катастрофы многим из выживших пассажиров пришлось самостоятельно удерживаться на воде, некоторые из них держались за обломки фюзеляжа.

В 2007 году итальянская комиссия по безопасности авиатранспорта установила, что частично причиной аварии была неисправность указателя уровня топлива. Самолет израсходовал все горючее, поскольку при заправке специалисты ориентировались на неверные показатели топливомера, передает BBC.

Как выяснилось, за день до вылета в нем был ошибочно установлен топливный датчик, произведенный для другого самолета - схожей модели, но с меньшим объемом баков.

Однако суд установил, что тунисский пилот Чафик Гарби, который управлял самолетом, виновен в убийстве по неосторожности, поскольку после остановки обоих двигателей не попытался дотянуть до ближайшего аэропорта, а начал громко молиться.

К заключению на срок от 8 до 10 лет приговорены еще шестеро человек, в том числе второй пилот и глава авиакомпании Tuninter. Все обвиняемые не начнут отбывать наказание до рассмотрения апелляций.

"Это беспрецедентный приговор, но мы всегда говорили, что это было беспрецедентное происшествие, - сказала Ники Персико, представлявшая в ходе суда интересы потерпевших. - Это первый случай в истории авиации, когда имело место подобное стечение обстоятельств".