Политический кризис в председательствующей в ЕС Чехии, апогеем которого стал вынесенный во вторник правительству вотум недоверия, усложняет вопрос окончательной ратификации Лиссабонского договора
RTV International
Политический кризис в председательствующей в ЕС Чехии, апогеем которого стал вынесенный во вторник правительству вотум недоверия, усложняет вопрос окончательной ратификации Лиссабонского договора Оппозиция обвиняет кабинет главу кабинета в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса, а также радикально расходится с правительством Чехии, выступающим за размещения на территории страны американского радара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политический кризис в председательствующей в ЕС Чехии, апогеем которого стал вынесенный во вторник правительству вотум недоверия, усложняет вопрос окончательной ратификации Лиссабонского договора
RTV International
 
 
 
Оппозиция обвиняет кабинет главу кабинета в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса, а также радикально расходится с правительством Чехии, выступающим за размещения на территории страны американского радара
RTV International
 
 
 
Чешский парламент выразил недоверие правительству премьера Мирека Тополанека, набрав ровно 101 голос, необходимый для этой процедуры
RTV International

Политический кризис в председательствующей в ЕС Чехии, апогеем которого стал вынесенный во вторник правительству вотум недоверия, усложняет вопрос окончательной ратификации Лиссабонского договора. С таким заявлением выступил в среду вице-премьер страны Александр Вондра. Одновременно случившееся ставит под угрозу американские планы ПРО в Восточной Европе, опасаются эксперты США.

Напомним, чешский парламент выразил недоверие правительству премьера Мирека Тополанека, набрав ровно 101 голос, необходимый для этой процедуры. Оппозиция обвиняет главу кабинета в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса, а также радикально расходится с правительством Чехии, выступающим за размещения на территории страны американского радара.

Выступая перед Европарламентом в среду, Вондра предупредил, что голосование по Лиссабонскому договору в верхней палате парламента "не будет легким". Со своей стороны Тополанек заверил европейских депутатов, что его правительство, которое, несмотря на вотум недоверия, может остаться у власти до июня, "сделает все возможное, чтобы выполнить взятые обязательства", передает AFP.

В Еврокомиссии пока не склонны драматизировать ситуацию вокруг Чехии. Представитель исполнительной власти ЕС Пия Арнекилде Хансен выразила уверенность в том, что политический кризис в этой стране будет разрешен таким образом, что эффективность чешского председательства не снизится.

Хансен напомнила, что подобные чешскому прецеденты уже возникали в период председательства Дании в ЕС в 1993 году и Италии в 1996 году, и это не привело к срыву их работы, сообщает РИА "Новости".

Однако в целом в Европарламенте продолжают испытывать тревогу за судьбу Лиссабонского договора в Чехии. Их озабоченность, в частности, вызвана тем, что документ, помимо его ратификации Сенатом, намеченной на апрель, должен подписать президент страны Вацлав Клаус. Он же является известным противником Лиссабонского договора, считая, что этот определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС документ противоречит конституции Чехии и будет ограничивать ее государственный суверенитет.

Из 27 государств-членов ЕС Чехия остается единственной страной, которая еще окончательно не высказалась по Лиссабонскому договору (он был одобрен пока только нижней палатой парламента). Правда, ранее документ не получил поддержки на референдуме в Ирландии, но ее руководство пообещало повторить попытку в этом году. Результаты нового плебисцита, как надеются в Евросоюзе, позволят договору вступить в силу в 2010 году.

А в США опасаются за свои планы ПРО

Между тем озабоченность чешским кризисом высказывает пресса США. Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times, в отличие от Исландии, Латвии или Венгрии, где уход правительств был связан непосредственно с экономическими трудностями, в Чехии все осложняется еще и политическим противоборством.

Правящая правоцентристская коалиция и так никогда не была прочной, а сейчас социал-демократы, находящиеся в оппозиции верно выбрали момент, всего за две недели до приезда Барака Обамы в Прагу и, сумев перетянуть на свою сторону некоторых правых, провели это голосование.

Ожидается, что нынешнее правительство продолжит работать, пока Чехия председательствует в Евросоюзе. За это время власти страны решат, должен ли президент Вацлав Клаус назначить нового премьера или объявить досрочные выборы нижней палаты парламента.

По мнению экспертов, Чехию ожидают досрочные выборы парламента, которые, вероятно, будут назначены на конец 2009 года. Вацлав Клаус, известный своим евроскептицизмом, получает при таком раскладе значительный политический вес, ведь многое будет зависеть от предложенной им кандидатуры, считает автор статьи.

Кроме того, он подчеркивает, что вынесенный вотум фактически ставит крест на планах по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, которые, впрочем, Вашингтон и без того начал пересматривать. Некоторое время назад правительство Тополанека не стало вносить договор на ратификацию из опасений, что социал-демократы провалят голосование.

В России говорят о "смертельном ударе" по этим планам

Подобные мысли разделяет и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он считает, что отставка правительства Тополанека в Чехии нанесла "смертельный удар" по американским планам ПРО, сказал он в среду в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Что касается нашего интереса, прежде всего интереса мира и безопасности в Европе, то по планам размещения третьего позиционного района ПРО США в Чехии и Польше был нанесен смертельный удар, - приводит его слова РИА "Новости". - Теперь никто уже не рискнет внести в чешский парламент на ратификацию соглашение по размещению американского радара".

"Сейчас шансы занять правительственную ложу и сформировать устойчивый кабинет в Чехии у тех сил, которые традиционно к России относились более добрососедски, чем правительство Тополанека", - добавил Рогозин.