Президент США Барк Обама посетил демилитаризованную зону на границе двух Корей
Reuters
Президент США Барк Обама посетил демилитаризованную зону на границе двух Корей Поездка проходит на фоне обострения ситуации, вызванного намерением КНДР запустить в космос спутник, для чего используется баллистическая ракета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барк Обама посетил демилитаризованную зону на границе двух Корей
Reuters
 
 
 
Поездка проходит на фоне обострения ситуации, вызванного намерением КНДР запустить в космос спутник, для чего используется баллистическая ракета
Reuters
 
 
 
Глава Белого дома заявил американским военнослужащим в Южной Корее: "Вы, парни, защищаете передовые рубежи свободы"
Reuters

Президент США Барк Обама посетил демилитаризованную зону на границе двух Корей и заявил американским военнослужащим в Южной Корее: "Вы, парни, защищаете передовые рубежи свободы". Поездка проходит на фоне обострения ситуации, вызванного намерением КНДР запустить в космос спутник, для чего используется баллистическая ракета.

Как заявил советник президента США по азиатским проблемам Дэниэл Рассел в минувший вторник, посещение Обамой демилитаризованной зоны "должно продемонстрировать мощь нашего (американского) союза с Республикой Корея и верность нашим обязательствам в области обеспечения ее безопасности", передает "Интерфакс".

Поездка американского президента проходит на фоне постоянных угроз со стороны КНДР объявить "священную войну" против США и Южной Кореи в ответ на регулярные военные маневры, которые они проводят в регионе. В связи с этим Сеул принимает повышенные меры безопасности, не исключая любых, в том числе и вооруженных провокаций со стороны Севера.

Визит Обамы должен показать, что Вашингтон не намерен идти ни на какие уступки по вопросам обострившихся отношений между Пхеньяном и Сеулом и по северокорейским ядерным программам.

Обама прибыл в Южную Корею с трехдневным визитом. В рамках визита он примет участие в международном саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Сеуле 26-27 марта 2012 года. Там же в Сеуле он должен встретится с покидающим свой пост президентом России Дмитрием Медведевым.

Северокорейский ядерный вопрос изначально не выносился на предстоящий саммит. Вместе с тем, как сказал накануне Ли Мен Бак, планы Пхеньяна по запуску спутника обусловили новую тему для обсуждения. По его словам, она может стать предметом консультаций глав пяти стран-участниц шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова - Китая, России, США, Южной Кореи и Японии.

Демилитаризованная зона на границе двух корейских государств шириной 4 километра и диной 241 километр была официально зафиксирована Соглашением о перемирии между двумя Кореями 27 июля 1953 года в селении Панмунджом. Поскольку военный конфликт, начавшийся между КНДР и Республикой Корея в 1950 году, завершился подписанием перемирия, а не мирного договора, формально страны до сих пор находятся в состоянии войны.