Военные российские источники сегодня заявили, что чеченский полевой командир Шамиль Басаев 23 мая прибыл в село Лекани (близ Боржоми) для встречи с представителями спецслужб Грузии, сообщили компетентные источники в силовых структурах России. Согласно этим данным, Басаев намерен обсудить со своими собеседниками гибель при переходе административной границы Грузии и Абхазии своего личного эмиссара. Кроме того, сообщается также, что лидер боевиков намерен поднять вопрос об обеспечении продолжения беспрепятственного транзита через территорию Грузии оружия для чеченских сепаратистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь в Тбилиси эту информацию полностью отрицают. "Эти сведения являются бредом", - заявил министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе журналистам в пятницу в Тбилиси. Как сказал Каха Таргамадзе, "ни о каких переговорах с Шамилем Басаевым официальных представителей грузинских властей речи быть не может, и ни Басаева и ни других его командиров на территории Грузии нет".

Информация о пребывании Басаева на территории Грузии не была подтверждена другими источниками. Между тем, ранее российские военные официально уже не раз обвиняли грузинские власти в контактах с чеченскими боевиками, в частности, в том, что через грузинскую границу проводятся поставки оружия боевикам в Чечню. Эта ситуация заставила даже российские власти ввести визовый режим между Россией и Грузией. И только недавно Владимир Путин заявил, что он будет отменен. В то же время, как отметил глава государства, сделано это будет сразу после "решения проблемы на Северном Кавказе".