По крайней мере, один армейский офицер погиб и два получили ранения в результате сильного пожара, начавшегося накануне днем на одном из крупных артиллерийских складов индийской армии в местечке Бирдхвал на северо-западе штата Раджастан недалеко от границы с Пакистаном. Как сообщает РИА "Новости", жители 10 близлежащих деревень были эвакуированы, и еще не менее 1500 человек покинули в панике свои жилища.

По последним данным, район в радиусе 20 км окружен силами полиции и армии. Всю ночь над складом висел густой дым, мощные взрывы были слышны даже в соседнем городе Суратгарх. По предварительным данным полиции, открыто складированные боеприпасы самовоспламенились из-за сухой жаркой погоды, хотя не исключается и акт диверсии.

На армейском складе в Бирдхвале, одном из крупнейших в Раджастане, хранятся тяжелые и средние боеприпасы, включая ракеты, артиллерийские снаряды, крупнокалиберные патроны.

Это третий крупный пожар за последний год на артиллерийских складах индийской армии. В результате крупнейшего из них в апреле прошлого года в Бхаратпуре, западный Раджастан, было уничтожено 12 тыс. тонн боеприпасов стоимостью около 300 млн. долларов, в том числе ракеты класса "земля-воздух", противотанковые управляемые ракеты и артиллерийские снаряды. В апреле этого года также в результате пожара на складе Мамоон в районе Патханкот в северном штате Пенджаб было уничтожено более 400 тонн боеприпасов, в основном 122-милиметровые снаряды для танков "Т-72" и 30-милиметровые патроны.