США признали террористической группировку "Исламский джихад"
Архив NEWSru.com
США признали террористической группировку "Исламский джихад"
 
 
 
США признали террористической группировку "Исламский джихад"
Архив NEWSru.com

Власти США официально признали террористической группировку "Исламский джихад" (Islamic Jihad Group). Соответствующее уведомление за подписью госсекретаря США Кондолизы Райс опубликовано в среду в правительственном вестнике Federal Register. Документ датирован 12 мая.

В уведомлении указывается, что группировка известна также под целым рядом других названий: "Джамаат моджахедин" (Jamaat Mojahedin), "Ливийское общество" (Libyan Society), "Казахский джамаат" (Kazakh Jama'at), "Джамият" (Jamiyat), "Джамият аль-джихад аль-ислами" (Jamiat al-Jihad al-Islami), "Джамаат моджахедов" (Dzhamaat Modzhakhedov), "Исламский джихад Узбекистана" (Islamic Jihad Group of Uzbekistan) и "Аль-джихад аль-ислами" (al-Djihad al-Islami). По всей видимости, имеются ввиду ответвления группировки и смежные с ней ячейки.

В документе указывается, что эта организация "совершает и представляет существенный риск совершения актов терроризма, угрожающих безопасности американских граждан, а также национальной безопасности, внешней политике либо экономике Соединенных Штатов".

Каких-либо подробностей о деятельности "Исламского джихада" в уведомлении не приводится. Однако, судя по ее многочисленным наименованиям, она действует на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и, видимо, на Кавказе. Английское написание слов "Джамаат моджахедов" не оставляет сомнений в том, что это транслитерация с русского языка.