Психопаты получают асоциальные наклонности по наследству, установили ученые
Архив NEWSru.com
Психопаты получают асоциальные наклонности по наследству, установили ученые
 
 
 
Психопаты получают асоциальные наклонности по наследству, установили ученые
Архив NEWSru.com

Асоциальное поведение во многом является наследуемым среди значительного количества детей, имеющих проблемы с эмпатией (способностью человека к сопереживанию), обнаружили британские ученые, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследование 3687 пар семилетних близнецов показало, что плохое поведение у детей, демонстрирующих признаки психопатии, имеет глубокие генетические корни. Признаками психопатии считаются, например, неспособность к раскаянию и отсутствие понимания чувств других.

Исследование, проводившееся в Королевском колледже Лондона, указывает также на факторы окружающей среды, социальное и семейное окружение как на основные причины асоциального поведения среди большой группы детей, отличающихся плохим поведением.

Эти открытия помогают пролить свет на причины агрессивного поведения среди детей и подростков. Эсси Вайдинг из института психиатрии при колледже, который возглавлял исследование, пояснил, что причины асоциального поведения многих подростков кроются в их наследственности, следовательно, меры по его профилактике должны приниматься с самого раннего детства.

Даже когда дети имеют генетическую предрасположенность к таким проблемам, их провоцируют социальные механизмы, которые можно контролировать при вмешательстве на ранних стадиях. Исследования помогли установить, что мальчики с особой разновидностью гена под названием MAOA с большой степенью вероятности, повзрослев, становятся асоциальными субъектами, но только если в детстве с ними плохо обращались.

В работе, опубликованной во вторник в "Журнале детской психологии и психиатрии", доктор Вайдинг сравнивает пары однояйцевых и двуяйцевых близнецов. Вайдинг отобрал детей, поведение которых учителя характеризовали как наиболее асоциальное.

Детей разделили на две подгруппы. Представители одной подгруппы демонстрировали действительно психопатическое или "черствое и неэмоциональное" поведение, а именно: отсутствие эмпатии и чувства вины, представителям второй подгруппы это было несвойственно.

В группе с "черствым" поведением асоциальные признаки оказались на 81% унаследованными - что означает, что четыре пятых различий между ними и большинством населения можно объяснить генетическими факторами.

Генетическое влияние на асоциальное поведение в другой, большей по размеру группе, было ниже - наследственный фактор составил 30%, а оставшаяся часть связана с факторами внешней среды.