В одном из британских отелей найдены секретные планы предотвращения покушений на Тони Блэра
AFP
В одном из британских отелей найдены секретные планы предотвращения покушений на Тони Блэра
 
 
 
В одном из британских отелей найдены секретные планы предотвращения покушений на Тони Блэра
AFP

Секретный план обеспечения безопасности Тони Блэра от покушения террористов найден в одном из отелей города Манчестера, где был забыт кем-то, сообщают в четверг британские газеты со ссылкой на местную полицию.

В этом документе рассматривается вероятность "различных сценариев покушения" на главу британского правительства и членов его кабинета на предстоящем осенью съезде Лейбористской партии Блэра. Перечислены меры противодействия сил безопасности подрыву автомашины, обстрелу из минометов и переносных ракетных комплексов, а также атакам террористов-смертников, передает The Guardian.

Папка с документами была найдена на выходе из конференц-зала гостиницы Midland Hotel, после чего ее передали журналистам местной газеты The North West Enquirer. Те, в свою очередь, вручили конфиденциальные сведения манчестерской полиции. Однако утечка уже произошла, и пока неизвестно, какое количество этой информации могло попасть не в те руки.

Станицы плана помечены грифом "Для служебного пользования" и "Секретно". В полиции заявили, что, несмотря на находку этого плана, у нее нет данных о том, что это мероприятие может стать мишенью террористов.

К разработке плана по обеспечению безопасности партийного съезда были привлечены множество спецслужб, поэтому пока трудно установить, чей сотрудник оставил конфиденциальные бумаги в отеле.

Напомним, в апреле схожий конфуз произошел со спецслужбами США. В интернете был размещен секретный правительственный документ, в котором описывалось устройство противоракетной защиты самолетов президента США. Там же приводилась подробная планировка салона авиалайнера, с указанием постов агентов безопасности. В этом же источнике высказывались предложения, куда должен стрелять снайпер, чтобы подорвать самолет, поразив топливные баки.

А позднее Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, обнаружил в мусорном баке пачку документов о передвижениях главы Белого дома. В них сообщались все подробности, касающиеся вылета и прилета президентского самолета во время текущей поездки Буша во Флориду, а также приказы машинам его кортежа и список всех сопровождающих президента лиц, включая военного атташе с "ядерным чемоданчиком".