В столице Ямайки городе Кингстон продолжаются столкновения полиции со сторонниками местного криминального авторитета Кристофера "Дудус" Коука
Reuters
В столице Ямайки городе Кингстон продолжаются столкновения полиции со сторонниками местного криминального авторитета Кристофера "Дудус" Коука 41-летний Коук называет себя лидером местной общины. Его сторонники видят в нем человека, выполняющего роль, которую должно выполнять правительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Ямайки городе Кингстон продолжаются столкновения полиции со сторонниками местного криминального авторитета Кристофера "Дудус" Коука
Reuters
 
 
 
41-летний Коук называет себя лидером местной общины. Его сторонники видят в нем человека, выполняющего роль, которую должно выполнять правительство
Reuters
 
 
 
Накануне Силы безопасности страны начали штурм района Тиволи Гарденс, где скрывается Коук. Сторонники Коука пытаются предотвратить его арест и экстрадицию в США, где его обвиняют в торговле наркотиками и контрабанде оружия
BBC News

В столице Ямайки городе Кингстон продолжаются столкновения полиции со сторонниками местного криминального авторитета Кристофера "Дудус" Коука. Как передает британская телерадиокорпорация BBC, в ходе боев погиб один военнослужащий и двое полицейских, еще шестеро получили ранения.

Накануне Силы безопасности страны начали штурм района Тиволи Гарденс, где скрывается Коук. Сторонники Коука пытаются предотвратить его арест и экстрадицию в США, где его обвиняют в торговле наркотиками и контрабанде оружия.

24 мая после ряда нападению на полицейских в нескольких районах ямайской столицы было объявлено чрезвычайное положение. Оно продлится как минимум два месяца.

Также поступает информация о беспорядках в других частях Кингстона. Власти опасаются, что волна нестабильности может распространиться за пределы города. Местным жителям рекомендовано оставаться в помещениях.

Беспорядки блокировали международный аэропорт Кингстона. Гражданам США рекомендовано воздержаться от поездок в Кингстон и его окрестности.

41-летний Коук называет себя лидером местной общины. Его сторонники видят в нем человека, выполняющего роль, которую должно выполнять правительство. "Если у вас умирает бабушка, вы идете к нему, и он даст деньги на похороны. Если вам надо устроить ребенка в школу, вы идете к нему (Коуку) и он оказывает покровительство ", - сообщила BBC одна из жительниц города по имени Сюзанна.

До начала столкновений сторонники наркобарона устроили акцию протеста и перегородили улицы баррикадами, чтобы воспрепятствовать его аресту и экстрадиции.

Между тем власти обвиняют Коука в контрабанде наркотиков, организации сети контрабандистов и многочисленных убийствах как на Ямайке, так и в США. Правительство Ямайки не могло принять решение об экстрадиции Коука в течении девяти месяцев из-за сильного давления оппозиции. Однако на прошлой неделе такое решение все же было принято. В случае, если Коук все же предстанет перед судом в Нью-Йорке и будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.