В среду, 25 мая, Грузия в очередной раз торжественно отметит День независимости
НТВ
В среду, 25 мая, Грузия в очередной раз торжественно отметит День независимости Как стало известно СМИ, в рамках праздника в центре Тбилиси пройдет парад, причем военные будут одеты в новую форму – старый камуфляж, по некоторым данным, захватила российская армия два года назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 25 мая, Грузия в очередной раз торжественно отметит День независимости
НТВ
 
 
 
Как стало известно СМИ, в рамках праздника в центре Тбилиси пройдет парад, причем военные будут одеты в новую форму – старый камуфляж, по некоторым данным, захватила российская армия два года назад
НТВ
 
 
 
Кроме того, на площади Героев откроют монумент, посвященный памяти грузин, погибших в борьбе с Россией. Завершит торжества концерт, на котором выступят грузинские и зарубежные звезд, в том числе ожидается приезд знаменитой группы Boney M
НТВ

В среду, 25 мая, Грузия в очередной раз торжественно отметит День независимости. Как стало известно СМИ, в рамках праздника в центре Тбилиси пройдет парад, причем военные будут одеты в новую форму – старый камуфляж, по некоторым данным, захватила российская армия два года назад. Кроме того, на площади Героев откроют монумент, посвященный памяти грузин, погибших в борьбе с Россией. Завершит торжества концерт, на котором выступят грузинские и зарубежные звезды, в том числе ожидается приезд знаменитой группы Boney M.

Как пишет газета "Время новостей", военный парад в Тбилиси состоится впервые после российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года. Ранее он проводился ежегодно. Как стало известно изданию, по проспекту Руставели пройдут 5 тыс. военных. Также народу продемонстрируют 120 единиц бронетехники, а над площадью пролетят 18 самолетов и вертолетов. Принимать парад будет верховный главнокомандующий президент Михаил Саакашвили.

- Инопресса: Саакашвили перестал бояться, что его расстреляют прямо на параде
- Президент Грузии может пойти по стопам Путина

По данным грузинских СМИ, участники парада будут одеты в новую форму. По некоторым сведениям, власти распорядились сшить новое обмундирование после того, как российские военные в 2008 году захватили в качестве трофеев камуфляж, хранившийся на военных базах в Гори и Сенаки.

Что касается открытия монумента, то, предполагается, что это будет самый высокий памятник в столице Грузии – 48 метров. Как пишет Грузия Online, на монументе, представляющем собой столб из металла и органического стекла, будут высечены имена погибших героев, "начиная с советизации Грузии".

Первыми на памятнике будут обозначены имена грузинских юнкеров, погибших в 1918 году, в также лидеров восстания 1924 года. Также на стекле будут высечены фамилии погибших в абхазской войне 1992-1993 годов. Завершат список те, кто были убиты во время конфликта в августе 2008 года.

Всего на мемориале увековечат имена и фамилии 3500 человек. Капсула с именами национальных героев будет заложена и в основании монумента. Как отмечает пресса, памятник весом около 260 тонн, по расчетам специалистов, сможет противостоять всем возможным ударам стихии. В частности, конструкторы ручаются, что памятник выстоит при землетрясении силой 9 баллов и порывах ураганного ветра.

В прошлом году провести военный парад в Тбилиси не представлялось возможным, так как на проспекте Руставели находился палаточный городок представителей оппозиции. 26 мая 2009 года оппозиция организовала в Тбилиси свой "гражданский парад", в котором приняли участие более ста тысяч человек. Основным требованием акции было - назначение досрочных президентских и парламентских выборов. Успеха митингующие тогда так и не добились.

Источники в оппозиционных партиях сообщили "Времени новостей", что, возможно, в среду оппозиция проведет акции протеста – партиям не нравится идея демонстрации военной мощи, задуманная властями. Как считают оппозиционеры, власти проводят парад исключительно в целях устрашения оппозиции перед местными выборами 30 мая. Местные политики отмечают, что повода для парада нет, тем более что грузинская армия два года назад позорно проиграла войну.

Глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе, комментируя недовольство оппозиции, заявил, что власти не собираются отказываться от проведения парада из-за "негосударственной позиции группы провокаторов".

Инопресса: Саакашвили перестал бояться, что его расстреляют прямо на параде

В прошлом году грузинский президент отказался от проведения традиционного военного парада в День независимости Грузии. Не исключено, что Саакашвили "боялся повторить судьбу египетского президента Анвара Садата, расстрелянного на трибуне своими же солдатами", пишет австрийская газета Der Standard.

Однако в этом году все иначе, - "всего за четыре дня до выборов в муниципальные органы власти Грузии президент объявляет о том, по столице проедут танки и будут развеваться белые флаги с 4 грузинскими звездами". "Послание звучит следующим образом: президент надежно сидит в седле", - цитирует статью InoPressa.

Несмотря на то, что международная комиссия возложила на Саакашвили вину за начало войны, добавляет автор, самодержавно правящий грузинский президент отказывался подавать в отставку, отмечает издание. Поражение в "пятидневной войне" и ее последствия не забыты в Грузии до сих пор, но "Саакашвили, похоже, удалось нейтрализовать своих политических противников", указывает Der Standard. Согласно опросам, победа на местных выборах 30 мая достанется Единому национальному движению - партии Саакашвили.

Оппозиция, которая еще в прошлом году в течение многих месяцев безуспешно пыталась в ходе уличных протестов вынудить Саакашвили уйти в отставку, сегодня как никогда разрознена. Ее представители уже думают о времени после Саакашвили, срок полномочий которого заканчивается в 2013 году, и ищут равновесия с Москвой, подчеркивает газета.