Российские летчики из состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота РФ уже летом снова приступят к тренировкам в Крыму на комплексе палубной авиации "НИТКА"
machtres.com
Российские летчики из состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота РФ уже летом снова приступят к тренировкам в Крыму на комплексе палубной авиации "НИТКА" Однако в 2008 году украинские власти отказались разрешить российским летчикам тренироваться в комплексе, несмотря на предоплату за аренду. Отказ был связан с российско-грузинским конфликтом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские летчики из состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота РФ уже летом снова приступят к тренировкам в Крыму на комплексе палубной авиации "НИТКА"
machtres.com
 
 
 
Однако в 2008 году украинские власти отказались разрешить российским летчикам тренироваться в комплексе, несмотря на предоплату за аренду. Отказ был связан с российско-грузинским конфликтом
НТВ
 
 
 
В марте 2010 года стало известно, что в связи с потеплением в российско-украинских отношениях после избрания Виктора Януковича президентом, тренировки российских летчиков в Крыму возобновятся
president.gov.ua

Российские летчики из состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота РФ уже летом снова приступят к тренировкам в Крыму на комплексе палубной авиации НИТКА, построенном в советское время на аэродроме Hово-Федоровка близ города Саки. Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в Главном штабе Военно-морского флота РФ, полеты самолетов начнутся в июне-июле 2010 года.

Как стало известно, Россия уже перечислила Украине средства за аренду полигона. В Крым уже направлена первая группа офицеров Главного штаба ВМФ, которая приступит к подготовке комплекса для эксплуатации, отметил источник. Отметим, что именно на этом морском полигоне могут пройти испытания нового российского истребителя пятого поколения Т-50. Во всяком случае об этом в прошлом году говорил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Наземный испытательный тренажер корабельной авиации (НИТКА) - специальный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами.

Габариты комплекса эквивалентны параметрам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" Северного флота. Уникальный тренировочный комплекс находится в непосредственной близости от Черноморского завода в Николаеве, где раньше строились авианесущие корабли для ВМФ СССР.

Комплекс был построен в 1983 году. После распада СССР Россия ежегодно платила Украине 500 тыс. долларов за аренду комплекса, а также за свой счет ремонтировала все оборудование. В 1997 году Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона. На тренажере регулярно проходили обучение летчики 279-го корабельного истребительного авиаполка, аэродромом базирования которого является Североморск-3.

Однако в 2008 году украинские власти отказались разрешить российским летчикам тренироваться в комплексе, несмотря на предоплату за аренду. Отказ был связан с российско-грузинским конфликтом.

В мае прошлого года министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что уже в ближайшее время российские военные летчики смогут тренироваться на полигоне НИТКА. Однако тренировки так и не возобновились, а в сентябре того же года украинская сторона снова отказалась допустить российских пилотов на полигон, мотивировав это техническими причинами. Тогда же Украина заявила о своем намерении сдать комплекс в аренду Китаю.

В марте 2010 года стало известно, что в связи с потеплением в российско-украинских отношениях после избрания Виктора Януковича президентом, тренировки российских летчиков в Крыму возобновятся. Как подчеркивал источник в Минобороны РФ, несмотря на улучшение отношений, строительство в Ейске собственного центра боевого применения морской авиации стоимостью 24 млрд рублей будет продолжено. Комплекс планируется открыть уже в 2011 году.

Затраты федерального бюджета на первую очередь строительства центра могут составить около 8 млрд рублей. На эти средства будут построены взлетно-посадочные блоки с аэродромным обеспечением, а также жилье для офицеров и объекты социальной сферы. После этого Минобороны приступит к созданию испытательного блока.

Отметим, что пока непонятно, будут ли проходить испытания новейшего российского истребителя пятого поколения Т-50 в Крыму или военные дождутся открытия центра морской авиации в Ейске. Известно, что на полигоне в Крыму такие испытания с технической точки зрения провести возможно. Ранее истребитель испытали на других аэродромах - в Жуковском Московской области и Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ в Ахтубинске Астраханской области.

Истребитель поступит на вооружение российской армии к 2015 году. Т-50 обладает уникальными особенностями: он оснащен новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. В числе качеств нового истребителя - сверхманевренность и крейсерский сверхзвук. Планер спроектирован с использованием технологий невидимости "стелс".